Логотип Идель
Новости

«Казанскому стрелку» дали пожизненный срок

Верховный суд Татарстана поставил точку в резонансном деле о нападении на казанскую гимназию №175, во время которого погибли девять человек. Ильназ Галявиев был признан виновным, его отправили за решетку на пожизненный срок.

Верховный суд Татарстана поставил точку в резонансном деле о нападении на казанскую гимназию №175, во время которого погибли девять человек. Ильназ Галявиев был признан виновным, его отправили за решетку на пожизненный срок.

Разбирательства по делу длились около полугода. За это время суд допросил сотни потерпевших – родителей погибших школьников и родных погибших учительниц. Кроме того, были допрошены те, кто едва не погиб во время нападения – порядка 32 человек. Сегодня все они снова пришли в суд, чтобы услышать приговор.

Трагедия произошла 11 мая 2021 года, напоминает ИА «Татар-информ», корреспондент которого выслушала в зале суда приговор Галявиеву. 

«Галявиев, проникнув в здание школы, открыл там огонь. Первым на его пути оказался охранник Мулланур Мустафин. Мужчина получил выстрелы в голову и левый бок. Его экстренно госпитализировали. Несмотря на тяжелые травмы, охраннику удалось выжить.
Следом Галявиеву попалась учительница начальных классов Венера Айзатова. Молодой человек выстрелил в нее, от полученных ранений женщина позже скончалась в больнице.
На третьем этаже Галявиев застал учеников 8 А класса. В кабинете, где не было заперто, он начал стрелять по детям. Кто-то успел выпрыгнуть из окна и спастись, семь гимназистов от полученных травм скончались на месте.
На звуки выстрелов выбежала учительница английского языка Эльвира Игнатьева. Она закрыла собой одного из учеников и погибла после того, как преступник выстрелил в нее», - вспоминает подробности той страшной трагедии информагентстсво.

Галявиеву было предъявлено обвинение в убийстве и покушении на убийство двух и более лиц, совершенные общеопасным способом, изготовлении и хранении взрывчатых веществ и взрывного устройства, а также в умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества.

Позицию обвинения в суде представляла группа обвинителей, которую возглавил прокурор Татарстана Илдус Нафиков. 

Он потребовал назначить подсудимому пожизненный срок лишения свободы, из которых пять лет он должен провести в тюрьме.

Верховный суд поддержал позицию гособвинения: всю оставшуюся жизнь Галявиев проведет в колонии особого режима.

Теги: Галявиев суд заключение

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев