Логотип Идель
Новости

Хакеры больше не взломают твою страницу

Сегодня в казанском лицее № 35 заместитель директора «ИТ-парка» Мансур Низамов рассказал о цифровой грамотности в сети Интернет.

Сегодня в казанском лицее № 35 заместитель директора «ИТ-парка» Мансур Низамов рассказал о цифровой грамотности в сети Интернет.

Сегодня десятиклассникам казанского лицея № 35 выдалась возможность узнать, с какими угрозами в интернете может столкнуться каждый человек и как обезопасить себя от этого.

Перед началом лекции мы узнали у заместителя директора ГАУ «ИТ-парк» Мансура Низамова о том, почему было принято решение провести данную лекцию.

«Сегодня в интернете очень много различных угроз, на которые люди по-своему и по-разному реагируют. То есть, о безопасности в интернете очень много информации есть, но человек чаще сталкивается с опасностью в интернете, а не с этой информацией. Ее нужно еще найти, чтобы с ней ознакомиться. Поэтому как раз таки в год цифровизации, в год цифры в Татарстане, мы взяли на себя миссию провести уроки цифры. В первую очередь, начать их с безопасности в интернете, а дальше уже рассказать, как устроен интернет, как устроены различные интернет сервисы по всей Республике Татарстан. Мы планируем охватить все школы, всех школьников, всю молодежь, в первую очередь, для того, чтобы они поняли, как себя вести, как реагировать на различные угрозы. И, я считаю, что это очень важная миссия. Как я и говори в начале, в интернете ты можешь не наткнуться на эту информацию  и не получить знания о том, как себя вести. А мы же все-таки приезжаем в школы, проводим онлайн уроки, офлайн лекции. Я считаю, что это для массового старта самый доступный инструмент. После этого ребята уже смогут самостоятельно в интернете найти информацию дополнительную, подробнее изучить этот вопрос, но, самое главное, нам нужно разжечь сам этот огонек, который пронесется по всем головам», - подчеркнул Ниязов.
В своей лекции он рассказал, что такое безопасность в сети, какие существуют угрозы, для чего нужны антивирусы и что такое финансовая безопасность.

После лекции мы поинтересовались, понравилась ли ребятам лекция, была ли она полезна и приходилось ли им сталкиваться с теми проблемами, о которых говорил Мансур Низамов.

Ученик 10 класса N:
1.    Лекция была мне очень интересна, она была о кибербезопасности, в нашем современном мире – это очень важно, особенно про интернет безопасность, которая угрожает, так скажем, нашему обществу.
2.    Я узнал, что нужно делать нормальные и сложные пароли для того, чтобы обезопасить свои аккаунты, не доверять кому попало и заботиться о своих близких.
3.    С кибербулингом я не сталкивался, но меня однажды взламывали в социальных сетях.


 

Ученица 10 класса лицея NN:
1.    Лекция была про безопасность в интернете, она была очень познавательной и актуальной. Мы узнали много нового, подчерпнули для себя полезную информацию, которой обязательно будем пользоваться.
2.    Я поняла, что нужно скачивать специальный сейф для паролей, что нужно устанавливать более сложные, чтобы их никто не смог взломать. Также я многое узнала про кибербулинг, который, к сожалению, присутствует в мире, и про то, как с ним бороться. И также про финансовую безопасность, как это все работает, про техподдержку, которая всегда может оказать помощь.
3.    Кибербулинга не было, но были письма с фейк аккаунтов. Я просто блокировала их или не обращала внимание на них. Слава богу, что это не усугублялось, и все было хорошо.

 

Теги: интернет безопасность фейки

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев