Логотип Идель
Новости

"Хазинэ" откроет "Формулу цвета"

В Национальной художественной галерее «Хазинэ» состоится открытие персональной выставки известного художника Рустема Кильдибекова.

В Национальной художественной галерее «Хазинэ» состоится открытие персональной выставки известного художника Рустема Кильдибекова.
Экспозиция будет торжественно открыта 3 марта, уточнили в Национальной галерее.

 «Выставка «Формула цвета» является продолжением цикла «Казанский авангард: вторая волна» и представляет творчество одного из наиболее ярких татарских художников современности Рустема Кильдибекова, работы которого радуют зрителей уже на протяжении более 60 лет. 29 марта мастеру исполнится 89 лет!», - говорится в пресс-релизе, подготовленного к открытию выставки.

Рустем Ахмедович Кильдибеков – художник, реализовавший свой потенциал во многих видах и жанрах искусства. Его творчество отмечено высокими государственными наградами: Кильдебеков -  заслуженный деятель искусств Татарской ССР (1991), народный художник Республики Татарстан (2006), заслуженный художник Российской Федерации (2011), лауреат Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая (2011).

Рустем Кильдибеков еще в 60-х годах прошлого века нашел свое место в мире искусства и стал поистине самобытным художником. 

Большую известность получили его работы в области монументального искусства, выполненные в техниках мозаики, росписи и сграффито, украсившие общественные здания Казани, Набережных Челнов и других городов республики. 

Он внес заметный вклад в декоративно-прикладное искусство республики, занимаясь гобеленами и кожаной мозаикой. Ярко проявил себя и в станковой живописи, графике, плакате. 

Выставка «Формула цвета» впервые представит широкой публике живописные и графические произведения Рустема Кильдибекова, созданные на стыке академических традиций и авангардных течений. 

На выставке будут экспонироваться и более 150 работ, которые впервые увидит посетитель. Это живописные и графические произведения 1960–1990-х годов из мастерской художника, дополненные ранними работами из собрания Государственного музея изобразительных искусств РТ, а также частных коллекций.
 

Теги: выставки художники

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев