Логотип Идель
Новости

«Хазинэ» распахнет «Окно в бесконечность»

В галерея «Хазинэ», филиал Музея ИЗО Татарстана в Казанском Кремле представлена выставка работ известного казанского авангардиста Евгения Голубцова «Окно в бесконечность».

В галерея «Хазинэ», филиал Музея ИЗО Татарстана в Казанском Кремле представлена выставка работ известного казанского авангардиста Евгения Голубцова «Окно в бесконечность».

На выставке показаны более сотни живописных работ разных лет — из собрания Музея ИЗО Татарстана, из частной коллекции ZHUDROV GALLERY, а также предоставленные семьей художника, сообщает ИА «Татар-информ».

«Выставка первая после смерти художника (Евгений Голубцов скончался 6 октября 2021 года). Запланирована она была как выставка цикла «Казанский авангард: вторая волна» наряду, например, с выставкой Наркиса Пономарева, когда Евгений Голубцов был еще жив. Теперь это в большей степени будет мемориальная выставка», — отметили организаторы Музея ИЗО РТ.

Евгений Голубцов был одной из самых незаурядных и узнаваемых фигур в художественном сообществе, в том числе и за пределами Татарстана. Он родился в 1949 году в Казани, окончил в родном городе художественное училище (1968) и в 1970-х работал художником-проектировщиком в Татарском художественном фонде. Был членом Союза художников, имел звание заслуженного деятеля искусств РТ, а к 250-летию образования Академии художеств был награжден медалью.

Художник был задействован и в проектировании повседневной городской среды, проводя семинары учебно-экспериментальной студии Союза художников СССР в Москве «Сенеж», участвуя в выездных мероприятиях в различных городах СССР и за рубежом. В конце 1970-х организовал и возглавил мастерскую художественного проектирования «Группа 17».

Живописью Голубцов увлекся в 1990-х, причем создал собственный неповторимый и узнаваемый художественный стиль. Его произведения отсылают к разнообразным архетипическим стилям от древнерусской иконы до европейского авангарда, сохраняя при этом цельность и глубину.

Увидеть «Окно в бесконечность» Евгения Голубцова в галерее «Хазинэ» можно будет до 15 января.

 

В

Теги: Молодежь творчество Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев