Логотип Идель
Новости

«Хвостатая гостья» из космоса

К Земле приблизится комета C/2022 E3 (ZTF) – она подлетает к Солнцу раз в 50 тысяч лет.

К Земле приблизится комета C/2022 E3 (ZTF) – она подлетает к Солнцу раз в 50 тысяч лет.

Увидеть комету можно будет 1 февраля, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Сегодня «хвостатая гостья» пройдет перигелий своей орбиты – наименьшее расстояние между ней и Солнцем. Дистанция составит порядка 150 миллионов километров или одну астрономическую единицу. На таком же удалении от Солнца находится Земля.

О приближающейся комете рассказал директор астрономической обсерватории им.В.П.Энгельгардта, профессор Института физики Казанского федерального университета Юрий Нефедьев. По его словам, небесное тело открыли в марте прошлого года с помощью телескопов Zwicky Transient Facility, когда комета пролетала мимо Юпитера.

Сначала астрономы решили, что это астероид, из-за диаметра кометы примерно в 1 км. После серии наблюдений за небесным телом астрономы построили модель орбиты, выяснилось, что C/2022 E3 (ZTF) – это долгопериодическая комета небольшого размера с маленьким хвостом. Насколько он яркий сказать нельзя – нет данных, из чего состоит ядро. Также неизвестно, смогут ли казанцы увидеть хвост кометы – это зависит от его направления по отношению к Земле. «Все выяснится к 1 февраля, когда комета подлетит к Земле наиболее близко. Расстояние между ней и нашей планетой составит 42 миллиона километров», – рассказал профессор. Он добавил, что по расчетам комета будет видна, как звезда 5 звездной величины. Для сравнения: яркость Веги – первой звезды, которая «зажигается» у нас на вечернем небосклоне, в 100 раз больше. Чтобы наблюдать C/2022 E3 (ZTF) потребуется телескоп или хороший бинокль. Она будет видна как бледное зеленоватое пятно.

В январе-феврале комета будет проходить через созвездия Волопас, Дракон, Малая Медведица, а в момент максимального сближения с Землей будет находиться в созвездии Жираф. Его трудно обнаружить на небе, поэтому лучше искать комету вблизи Полярной звезды. К 30 января «хвостатая гостья» будет находиться в 10 градусах от нее. В начале февраля, когда комета будет находиться наиболее близко к Земле, условия для наблюдения будут не самыми благоприятными, поскольку наступит полнолуние. «Лучше всего наблюдать комету с 10 по 15 февраля. В это время она будет находиться вблизи Марса, но и засветка от планеты не будет способствовать необходимому темному фону», – сказал доктор физико-математических наук. Он напомнил, что наблюдать лучше вдали от городской засветки в наиболее темное время суток.

 

В

Теги: Молодежь творчество Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев