Логотип Идель
Новости

Кино - важнейшее из искусств. Или театр?

В преддверии Всемирного дня театра, а также в рамках Года театра в России «Татаркино» запускает масштабный проект «КИНО+ТЕАТР».

В преддверии Всемирного дня театра, а также в рамках Года театра в России «Татаркино» запускает масштабный проект «КИНО+ТЕАТР».
Проект, по которому театральные спектакли будут идти  на площадках кинотеатров, рассчитан на весь год и включает в себя мероприятия, объединяющие эти две сферы, сообщает Министерство культуры РТ.
 26 марта в 18:30 проект откроет первая театрализованная постановка на сцене кинотеатра «Мир» - спектакль «Дело дьяка Висковатого». Действия спектакля тесно перекликается с тематическим видеорядом на большом киноэкране.
«Дело дьяка Висковатого» рассказывает об одной из трагических и незаслуженно забытых фигур российской истории - о первом главе дипломатической службы России Иване Висковатом.
 Именно с него в стране началась профессиональная российская дипломатия. Находясь на пике своей политической карьеры, Висковатый неожиданно вступает в спор с авторитетными церковными кругами во главе с митрополитом Макарием, отстаивая свои взгляды на иконопись.
Бурная и яркая жизнь Висковатого закончилась печально: он был обвинение в антигосударственном заговоре и казнен. Правда, вина его так и не была доказана.
В спектакле «Дело дьяка Висковатого» задействованы актеры Искандер Нуризянов, Иван Балашов, Резеда Хадиуллина; режиссер-постановщик – Вероника Чепегина, автор текста – Степан Лапшин.
Спектакль поставлен творческой лабораторией «Угол».
Подобные мероприятия «Татаркино» планирует проводить ежемесячно. Приоритетными направлениями проекта «КИНО+ТЕАТР» станут оригинальные постановки с использованием большого экрана, организация творческих встреч с деятелями культуры и искусства, в частности, театральными актерами, режиссерами и др.

 

Теги: кинотеатр

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев