Логотип Идель
Новости

«Коран Усмана» оказался в Кул-Шариф

В Музее исламской культуры, расположенном в мечети «Кул-Шариф» на территории Казанского Кремля, открылась выставка «Коран в серебре», главным экспонатом которой является факсимиле-оттиск рукописи VIII века «Корана Усмана».

В Музее исламской культуры, расположенном в мечети «Кул-Шариф» на территории Казанского Кремля, открылась выставка «Коран в серебре», главным экспонатом которой является факсимиле-оттиск рукописи VIII века  «Корана Усмана».

«Коран Усмана» - книга, состоящая из 162 страниц из серебра самой высшей, 999-й пробы, поясняет ИА «Татар-информ».
 Каждая пластина-страница весит 40 граммов, а масса книги в целом составляет 6 килограммов 480 граммов серебра.

 «С точки зрения востоковедов „Коран Усмана” — это самый древний Коран, с которого потом делались копии», — напомнил первым посетителям выставки директор Музея исламской культуры Ильнур Низамиев.

Гостями вернисажа «Коран в серебре» стали Генеральный консул Турции в Казани Исмет Эрикан и первый секретарь Генерального консульства Узбекистана Камол Давронов. Куратор выставки — доктор экономических наук, почетный член Российской академии художеств Александр Воронин на открытие прибыть не смог, но в Казань для сопровождения проекта приехать намерен, заверила корреспондента «Татар-информа» заместитель директора музея-заповедника «Казанский Кремль» Светлана Коновалова.
Она также пояснила, что страницы «Серебряного Корана» выполнены в масштабе один к одному в сравнении с древним списком «Корана Усмана» из Санкт-Петербурга.

«Восемь лет назад впервые „Серебряный Коран“ был в Казани. Но с тех пор сменились посетители, многие, я думаю, увидят „Серебряный Коран“ в первый раз. Это чувство восторга, красоты, глубины, которое важно в работе любого учреждения культуры. Желаю нам хорошей качественной работы и общения с великим, прекрасным!» — рассказала Коновалова.
 
«Серебряный Коран» уже называют произведением искусства XXI века. Это знак уважения России ко всем мусульманским странам и народам. Подобные «Серебряные Кораны» имеются теперь в Казахстане, Узбекистане, Катаре и других странах.
 

Теги: ислам коран выставка

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев