Логотип Идель
Новости

Кошка всему голова!

Сегодня отмечают Всемирный день кошек. Как появился праздник? Какие интересные особенности есть у этих животных, которые обзавелись многомиллионной армией своих почитателей?

Сегодня отмечают Всемирный день кошек. Как появился праздник? Какие интересные особенности есть у этих животных, которые обзавелись многомиллионной армией своих почитателей?

Вообще, День кошек отмечали в разных странах мира в разные числа. В России такой датой было 1 марта. Но в 2004 году Московский музей кошек выступил инициатором всеобщего - читай, всемирного – празднования. Российский музей поддержали в ООН. С тех пор праздник вот уже девять лет отмечают во многих странах мира. И, разумеется, в России, сообщает портал tolknews.ru.

Сегодня в мире насчитывают примерно 600 миллионов кошек. По данным специалистов, больше всего котов проживает в США и Австралии, а меньше всего их в Перу и Габон – там кошек по-прежнему считают дикими животными.

В России устраивают различные кошачьи выставки. В некоторых случаях поздравления со Всемирным днем кошек получают не только домашние питомцы, но и их дикие собратья. Так, например, в Екатеринбурге решили поздравить пум, тигров и львов, живущих в городском зоопарке.
В Петербурге День кошек отмечают два раза в год. Второй раз – особым образом и в другую дату. Потому, что самые знаменитые коты города живут в Эрмитаже. А у государственного музея есть свой праздник – День эрмитажных котов, который отмечают в апреле.

Интересные факты о кошках:
•    Семейство кошачьих составляет 36 видов.
•    Если люди-долгожители живут в среднем 90 лет, то коты – 17-20 лет.
•    Ежедневный сон мурлыки длится 16-18 часов.
•    5 часов в день кошка умывается.
•    Более 10 млн роликов о котах размещено на YouTube. Пользователи загружают видео о своих пушистых любимцах со скоростью два ролика в минуту.

 

Теги: международный день кошек

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев