Логотип Идель
Новости

Там чудеса, там Леший бродит...

В Татарстане активно готовятся к туристическому сезону. Для привлечения туристов организаторы туров зачастую выступают в роли креативных массовиков-затейников.

Представители туристической отрасли Татарстана с оптимизмом устремлены в будущее: несмотря на сложности, которые «организовала» пандемия, на майские праздники, по крайней мере, все татарстанские отели уже забронированы иногородними гостями.

После закрытия границ с популярными среди россиян туристическими странами в России, по обыкновению, цены на отели резко выросли. Поэтому внутренний туризм оказался не всем доступным. В Татарстане, однако, удалось сохранить ценовую политику 2019 года.

По словам председателя Госкомитета Татарстана по туризму Сергея Иванова, это удалось сделать благодаря высококонкурентной среде.
«Прогнозы на будущее делать сложно, но на данный момент, согласно данным нашего мониторинга, цены находятся на уровне 2019 года. В некоторых гостиницах даже ниже. Я считаю, что из-за того, что в республике много отелей, сохраняются доступные цены», — заявил на пресс-конференции Иванов.
Иванов добавил, что повышению турпотока в республику существенно помогает и государственная программа стимулирования внутреннего туризма, то есть набирающий популярность «туристический кешбэк». Благодаря объединенным усилиям  власти и предпринимателей в сфере туризма, Татарстан держится в десятке популярных регионов для путешествий, уступая лишь чисто летним - «морским» - направлениям, подчеркнул Сергей Иванов.

В Татарстане загодя начали активно готовиться к туристическому сезону. Для привлечения народа татарстанские организаторы туров зачастую выступают в роли креативных массовиков-затейников.

Журналистам вживую показали, каким образом организаторы туров креативят для привлечения туристов.

Так, например, на пресс-конференцию прямиком из «Леса чудес» пожаловала Убырлы Карчык (Баба Яга), представляющая одно из раскрученных туристических мест республики – село Новый Кырлай Арского района Татарстана.

Неожиданная гостья, пришедшая на встречу с журналистами, рассказала представителям СМИ об экскурсиях по волшебному лесу, где туристам, к примеру, показывают целебные растения и обучают, как правильно с ними обращаться (сушить, заваривать), чтобы разные травы-муравы оказались чудодейственными – полезными при различных заболеваниях.

Баба-Яга рассказала и о том, как в красивом лесу проводятся спасательные операции.  Путешествие-квест «Парк «Лес чудес» - это яркое солнышко, пение птиц и многообразие животных. Но каждые выходные тёмные силы пробуждаются, и дети-спасатели вместе с Лесной феей проходят через полосу препятствий, борясь с силой тьмы.

Для взрослых здесь есть свои забавы. Например, квест вслепую.

В «Лесу чудес» проводятся мастер-классы, на которых обучают правилам создания красивого и долговечного гербария из местных цветов и растений.
Представительница туристического парка из Кырлая отметила, что после мероприятий всем участникам путешествия выдаются памятные призы.

Напомним, парк «Лес чудес» открыт не только для знатоков сказок Габдуллы Тукая, но и тех, кто хочет узнать биографию и творчество великого татарского поэта.

 

Теги: Коронавирус, Татарстан, туристы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев