Логотип Идель
Новости

Краски Победы: как сохранить историю?

Творчество неотъемлемая часть каждого из нас. Ну а если это охватывает прошлое, то оно остается с нами навсегда. О том, как создать военный проект и привлечь больше молодежи, авторы «Красок Победы».

Творчество неотъемлемая часть каждого из нас. Ну а если это охватывает прошлое, то оно остается с нами навсегда. О том, как создать военный проект и привлечь больше молодежи, авторы «Красок Победы».

На днях состоялась пресс – конференция, посвященная проекту «Краски Победы», приуроченную ко дню начала ВОВ. В конференции приняли участие спикеры: заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан Кондратьева Алла Андреевна, начальник отдела взаимодействия со СМИ и общественными организациями министерства культуры РТ Файзрахманов Айрат Шамилевич, член государственной комиссии по молодежной политике Манько Екатерина Олеговна, ветеран – участник ВОВ Хакимов Равиль Гиниятович, академик Российской академии художеств Халиков Фиринат Гаптухаевич.

По словам автора проекта, Екатерины Манько, основу проекта составляет творческий процесс, который помогает сохранить историческую память, положившую мир. Сама творческая составляющая это картины, на которых изображены ветераны ВОВ не только города Казани, но и других регионов.

«Творческие проекты, которые помогают сохранить историю и инициированы молодежью это правильная деятельность. Сам проект становится народным, и получает большой интерес, вызванный другими регионами. Сейчас, мы выводим его на федеральный уровень. К проекту подключатся множество городов и нам его удалось презентовать Президенту РФ В.В. Путину», - отметила Екатерина.

Проект создается в городе Казани, цель – создать арт бессмертного полка на всю Россию. Стоит отметить, что проект получил федеральную поддержку. При поддержке министерства культуры в период пандемии были созданы большое количество картин, многие из которых и были подарены ветеранам лично.

«Ветераны наша надежда, опора и наше вдохновение», - говорит Екатерина Манько.

С выполненными картинами основателей приглашали на всеразличные выставки таким образом, чтобы деятели культуры смогли по достоинству оценить старания участников проекта. Манько Екатерина: «Мы понимаем насколько сегодня это важно. Пожилое поколение учит нас жить правильно, учит любить свою страну и подает нам во всем пример. Именно эти ценности мы транслируем сегодня молодежи, в такое непростое время.

Проект уже масштабировался: интерес к нам проявили в Калуги, Ямале, Петропавлоск – Камачатский. Уже сейчас мы работаем с Ульяновском, Тюменью, Нижневартовском. Наша миссия привлечь как можно больше молодежи».

Благодаря форумам можно получить финансовую поддержку на реализацию своего проекта. Всероссийский форум «Таврида» (мероприятие для творческой молодежи с России, направленная для создания и реализации проектов), помогает создавать все больше новых проектов, а государство помогает в их реализации.

«Такие проекты замечаются благодаря ряду всероссийских площадок, в которых Татарстан принимает активное участие. В частности, это площадка Тавриды. В том году данный проект получил грантовую поддержку от форума», - подчеркнула Алла Кондратьева.

Теги: Молодежь творчество Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев