Логотип Идель
Новости

Кровососам конец!

В Казани этим летом обработают от комаров 158 водоемов. За более чем две недели сотрудники Дезинфекционной станции города уже провели мероприятия на 70 водоемах площадью 282,45 га.

В Казани этим летом обработают от комаров 158 водоемов. За более чем две недели сотрудники Дезинфекционной станции города уже провели мероприятия на 70 водоемах площадью 282,45 га. 

На днях специалисты выехали в акваторию Казанки в Советском районе, рассказали в мэрии столицы.

Каждый год ларвицидная (противокомариная) обработка начинается после получения результатов исследований водоемов, проведенных специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ». На основе полученных данных энтомологи под контролем Управления Роспотребнадзора по РТ составляют заявки для обработки водоемов. Ларвицидные работы важно проводить в целях профилактики распространения таких заболеваний, как малярия и лихорадка Западного Нила, переносчиками которых служат комары.

В этом году в Казани обработка водоемов началась 23 июня. За это время специалисты уже выезжали на озера Нижний, Средний и Верхний Кабан, провели необходимые мероприятия на водоемах в поселках Отары, Победилово и в жилых комплексах Ново-Савиновского, Вахитовского районов.

В Советском районе специалисты Дезинфекционной станции города обработали сегодня территорию площадью 31 га – акваторию Казанки и ее прибрежную зону.

Для этого на водоем прибыла бригада из шести человек. Перед обработкой специалисты готовят водную суспензию инсектицидного микробиологического средства, которое не представляет опасности для природного комплекса. 

Суспензия быстро растворяется в воде и действует на личинок комаров всех стадий развития, будучи абсолютно безвредной для людей и животных.

Результаты ларвицидной обработки будут проверять специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в РТ. 

При неэффективной обработке энтомологи учреждения создадут повторную заявку. «Проверка водоемов, где проводились работы, показала стопроцентную эффективность обработки», – отметила врач-дезинфектолог.

Теги: комары обработка

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев