Логотип Идель
Новости

Летний книжный – 86 издательств, Швеция и Саша Филипенко

15 и 16 июня в парке «Черное озеро» пройдет одиннадцатый книжный фестиваль. Помимо ярмарки, фестиваль «Смены» — это еще и масштабная образовательная программа: лекции, дискуссии, творческие встречи.

15 и 16 июня в парке «Черное озеро» пройдет одиннадцатый книжный фестиваль. Помимо ярмарки, фестиваль «Смены» — это еще и масштабная образовательная программа: лекции, дискуссии, творческие встречи.
Восемьдесят издательств покажут читателям и бестселлеры публицистики, научно-популярной, документальной и детской литературы, а также пройдут лекции, дискуссии, творческие встречи. 
Как сообщает пресс-служба «Смены», страной-гостем фестиваля станет Швеция. Казанцы смогут увидеть переводчика Дмитрия Плакса и писателя Елизавету Александрову-Зорину, поэтов Иду Бёрьель и Кхашаяра Надерехванди, издателя Микаэля Нюдаля, переводчика Янину Орлов и Александру Поливанову.
Саша Филипенко – белорусский писатель – станет модератором встреча с Элизабет Осбринк — автором книги «1947. Год, в который все началось». Книга повествует о времени, когда после разрушений Второй мировой войны появился Международный валютный фонд и ЦРУ, Индия вышла из состава Британской империи, а на территории Палестины появился Израиль. 
В Казани с лекцией выступит Тим Скоренко, журналист, финалист премии «Просветитель», автор научно-популярной книги «Изобретено в России». Он представит свою новую работу «Изобретено в СССР» и расскажет о советских изобретениях, важнейших прорывах и провалах в научной, космической, военной и бытовой областях, а также развеет многочисленные мифы, связанные с историей изобретательства. «ДНК и ее человек» – книга Елены Клещенко – также будет представлена на Черном озере. Здесь также ожидается участие бьюти-блогера Адэль Мифтаховой, она расскажет, как устроена сфера красоты, на лекции «Нормально о косметике. Как не вестись на манипуляции бьюти-индустрии и взять от нее только хорошее».
У книжных фестивалей «Смены» появился экспертный совет, который будет формировать ярмарку книг, выбирать темы и лекторов, кураторов программ. Ими стали пять экспертов, представителей ведущих издательств и книжных магазинов. Ежегодно он будет обновляться приглашенным на один год экспертом. Очные заседания экспертного совета будут проходить три раза в год. 
Фестиваль организован Центром современной культуры «Смена», Дирекцией парков и скверов Казани, Фондом «Живой город» при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, Программы Развития общественных пространств Республики Татарстан и Мэрии Казани.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев