Логотип Идель
Новости

Мария Захарова – в КФУ: Запад не понимает, что натворил

В Казанском федеральном университете состоялась организованная в видеоформате встреча студентов и преподавателей с директором Департамента информации и печати Министерства иностранных дел России Марией Захаровой.

В Казанском федеральном университете состоялась организованная в видеоформате встреча студентов и преподавателей с директором Департамента информации и печати Министерства иностранных дел России Марией Захаровой. 

Официальный представитель внешнеполитического ведомства объяснила действия РФ желанием донести свою позицию до властей других государств.

«Россию не слышали мировые политические элиты: люди, которые были облечены властью в своих странах, которые формируют политическую повестку. <…> Эти страны отточили свои разрушительные методы решения задач. Мы столько времени пытались донести им необходимость мирного сотрудничества для урегулирования конфликтов, но <…> нас совсем не слушали, потому что эти страны давно сформировали другое восприятие реальности и не планировали коммуницировать, так как у них свой метод построения взаимоотношений. <…> Нас не слышали и не слушали», — поделилась своим пониманием геополитической обстановки дипломат.

Захарова выразила уверенность в том, что многие проекты стран Запада, в том числе государств Европы, в финансовой, энергетической, гуманитарной сферах никогда не будут реализованы из-за введенных ими антироссийских санкций. «Теперь всё сковано льдом недоверия. Глобальной тенденции [к изменениям] я не наблюдаю, Запад не понимает, что натворил», — убеждена она.

Помимо этого, представитель МИД противопоставила отношение к историческим ценностям в странах Запада и в России. По ее мнению, западные государства «отказываются от своей истории посредством сноса памятников и запретом книг», а россияне обращаются к истории, культуре, искусству как к «аккумулятору бытия».

Отдельно Мария Захарова остановилась на проблеме готовности России к переговорам с Украиной. «Вопрос к тем, кто стоит за киевским режимом. Очевидно, что ресурсы для киевского режима выдавались в виде колоссальных траншей и оружия. Всем этим обеспечивал Украину Запад, а значит, та политика, которую проводил киевский режим, их полностью устраивала. Мы пытались решить восемь лет конфликт мирным способом. Но те, кто поставляют им оружие, запрещают даже думать об этом, обвиняя нашу страну», — поделилась она своим представлением о ситуации.

Теги: Путин СВО мобилизация

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев