Логотип Идель
Новости

«Мать-героиня» с чайлдфри несовместима

Большинство жителей Казани поддерживают восстановление звания «Мать-героиня» и присуждение многодетным женщинам такой награды.

Большинство жителей Казани поддерживают восстановление звания «Мать-героиня» и присуждение многодетным женщинам такой награды.

Известно, что по указу Президента России Владимира Путина в России восстановлено звание «Мать-героиня», которое будет присуждаться гражданкам Российской Федерации, родившим и воспитавшим десять и более детей. 

77 процентов казанцев поддерживает это решение: они считают, что тяжелый материнский труд обязательно должен вознаграждаться и поощряться. При этом в комментариях многие предлагают снизить планку до пяти детей. Впрочем, есть и те, кто против восстановления такого звания. Правда, противников «Матери-героини» набралось всего лишь 9 процентов.

И, что удивительно, отдать дано уважения женщине, родившей и воспитавшей несколько детей, считают правильным, в основном, мужчины! Сторонников присвоения такого звания среди мужской части россиян набралось 69 процентов. А среди женщин таковых 61 процент.

Так же разделили мнения у казанцев и по поводу еще одной новой законодательной инициативы – запрета на пропаганду движения чайлдфри (свободные от детей – прим.ред.)

Однозначного мнения по поводу внесенного в Госдуму законопроекта о запрете пропаганды идей чайлдфри у казанцев нет: одобряют его 48 процентов горожан, но 33 процента – то есть, каждый третий казанец –не согласен с таким запретом. Противники запрета считают, что дети – личный выбор каждого гражданина, а государство не должно диктовать свои условия, как и кому обустраивать свою личную жизнь.

Понятно, что запретить идеи чайлдфри требуют те, у кого уже есть дети – таковых набралось 50 процентов. 

Мужчины и в этом вопросе опередили женщин – они чаще женщин выступают за запрет подобных идей.
 
В пользу новых идеологических ограничений высказываются, в основном, молодые респонденты в возрасте до 34 лет.

Только каждый четвертый из опрошенных считает, что идеи чайлдфри вредны для развития общества и их следует запретить.

Теги: мать-героиня награда чайлдфри

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев