Логотип Идель
Новости

Минниханов – Раис Татарстана?

Высшее должностное лицо республики – руководитель Татарстана – теперь будет именоваться так: Раис Республики Татарстан.

Высшее должностное лицо республики – руководитель Татарстана – теперь будет именоваться так: Раис Республики Татарстан.

Депутаты Госсовета РТ предложили такой вариант обозначения должности главы Татарстана. Президент Татарстана Рустам Минниханов рекомендовал принять это наименование, предложенное депутатами Госсовета РТ. Об этом он заявил на 39-м заседании парламента, отмечает ИА «Татар-информ».

«Считаю, что, может быть, не идеально, но та конструкция, которую сегодня озвучили, позволяет нам двигаться вперед. Понятно, что не всегда бывает так, как желаешь, но мы находим какие-то пути», – сказал Минниханов.

Он отметил, что решение о том, как будет наименоваться должность руководителя республики, нужно принять сегодня на заседании Госсовета. «Мы дальше не сможем двигаться по этому закону. Есть вопросы, связанные с изменениями Конституции Татарстана», – пояснил Президент РТ.

Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев также рекомендовал принять наименование должности высшего должностного лица республики, предложенное депутатами Госсовета РТ. 

«Ситуация непростая, нам сейчас очень важно единство. Мы всегда были за это и одновременно стремились сохранить лицо республики. Вот я ознакомился с предложением: “Глава – Раис Республики Татарстан является главой государства, высшим должностным лицом”. Это как вариант для Конституции Татарстана. Это было бы нормально. Потому, что уровень республики остается. В части названия вопрос был болезненным всегда. Это каждый из нас знает. Все пережили эти моменты», – сказал Шаймиев.

Одновременно Государственный Советник Татарстана попросил депутатов обратить внимание на один важный момент.

«У нас есть Президент, избранный всенародно в Татарстане. И ему в любом случае нужно дать возможность доработать в должности Президента РТ. Это объяснимо, потому, что он избран народом. Мы ведь сейчас не можем провести референдум в отношении этого вопроса. В этом особой необходимости нет. Мы должны найти общий язык с федеральным центром, если в этой форме парламент согласится с таким подходом», – подчеркнул Шаймиев.

Председатель Комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин подчеркнул: «Предлагается внести изменение в наименование главы 2 и статью 89 Конституции РТ, согласно которым наименование должности высшего должностного лица Татарстана будет «Глава – Раис Республики Татарстан». Помимо полного наименования предполагается возможность использования и сокращенного варианта – «Раис Республики Татарстан».

Он уточнил, что предложенные наименования будут действовать только для вновь избранного руководителя республики.

Теги: Минниханов Президент Раис

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев