Логотип Идель
Новости

Минтруд РТ: эти специалисты будут востребованы

Через семь лет на рынке труда Татарстана будут востребованы представители рабочих специальностей.

Через семь лет на рынке труда Татарстана будут востребованы представители рабочих специальностей.

Об этом рассказали в пресс-службе Минтруда республики, сообщает ИА «Татар-информ».

«Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ сформирован прогноз потребности экономики региона в подготовке кадров на 2023–2029 годы. Общая потребность на последующие семь лет составляет около 192 тысяч человек, 81 процент которых должна подготовить система среднего профессионального образования. На 2023 год общий прогноз потребности составил 30,7 тысячи человек. В системе среднего профессионального образования будет подготовлено 58 процентов специалистов, а по специальностям высшего образования — 5,6 тысяч человек, или 19 процентов от общей потребности», — отметили в пресс-службе ведомства.

Среди квалифицированных рабочих со средним профессиональным образованием будут востребованы аппаратчики по различным специализациям, машинисты-крановщики, монтажники различных квалификаций, наладчики станков и оборудования в механообработке, повара, кондитеры, сварщики, токари-универсалы, фрезеровщики, электрослесари по ремонту оборудования электростанций и др. Среди направлений подготовки специалистов со средним профессиональным образованием будут востребованы специалисты по сестринскому делу, лабораторной диагностике, дошкольному образованию, музыкальному образованию, техническому регулированию и управлению, товароведению и экспертизе качества потребительских товаров.

Спрос на специалистов с высшим образованием у работодателей имеется по таким направлениям, как автоматизация технологических процессов и производств, информационные системы и технологии, конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств, лечебное дело, машиностроение, педагогика, технологические машины и оборудование, физика, экономика, химические технологии, программная инженерия, электроэнергетика и электротехника и др.

Теги: Вакансии рейтинг Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев