Логотип Идель
Новости

МХТ им.Чехова «захватит» татарстанские театры

В Казани начинаются гастроли труппы Московского художественного театра им. Чехова во главе с худруком Константином Хабенским. Театр предполагает провести в Казани почти неделю и занять сразу несколько театральных площадок – Камаловский театр, Театр оперы и балета им. М. Джалиля и театр «Сдвиг».

В Казани начинаются гастроли труппы Московского художественного театра им. Чехова во главе с худруком Константином Хабенским. Театр предполагает провести в Казани почти неделю и занять сразу несколько театральных площадок – Камаловский театр, Театр оперы и балета им. М. Джалиля и театр «Сдвиг».

Татарстан вошел в гастрольный тур, приуроченный к 125-летию МХТ им. Чехова, а Казань стала первым городом, куда выехал театр. Уже сегодня и завтра в стенах Камаловского театра пройдут показы «Сирано де Бержерака» режиссера Егора Перегудова, сообщает ИА «Татар-информ».

Режиссер уверен: это принципиально важная тема спектакля – разговор о поэтическом восприятии реальности в сегодняшнем, таком циничном мире. Мире, который наполнен страхом эпидемии, ежеминутного проявления несправедливости или агрессии. «К сожалению, это стало сегодня очень актуальной историей. Вы почувствуете кожей, что это такое, когда материал, написанный много веков назад, остается настолько актуальным и жизненным сегодня. Пожалуй, даже слишком. Причем, преподносится это ненавязчиво, а очень тонко, деликатно», – рассказал сегодня на встрече с журналистами Константин Хабенский.

16 и 17 октября на сцену Татарского театра оперы и балета имени Мусы Джалиля выйдет и сам Хабенский вместе со своей труппой. МХТ представит премьеру прошлого сезона – «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена», где Константин Хабенский выступает не только в качестве актера, но и драматурга. «Моя роль в спектакле мне близка, ведь наша профессия подразумевает копаться и изучать человеческие души, понимать их, создавать собственные миры, будь то на театральной или на киноплощадке. Да даже во время разговора за кулисами. Барон Мюнхгаузен также много фантазирует и втягивает других в свои миры. Мы пришли к выводу, что для того, чтобы оставаться в рассудке, нужно выдумывать собственные миры», – объяснил концепцию спектакля худрук театра.

«Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена» – знаменательное событие на сцене еще и потому, что это первый спектакль с участием Хабенского после его восьмилетней театральной паузы.

«Я никогда не терял вкуса к театру. Именно поэтому я и не набирал ничего нового, чтобы сохранить ощущение желания выйти на сцену. Это дело полюбовное, весёленькое, и его нельзя превращать в конвейер. Теперь, может быть, для меня наступает бескиношное время –  слишком много я снимался за последнее время, уже привык к съемочной площадке. И тот, и другой процесс для меня в радость, главное, не захлебнуться в этой радости», – смеется Хабенский.

Кроме того, возможность встретиться с известными актерами получат студенты старших курсов Казанского театрального училища и Казанского государственного института культуры: уже сегодня (а также 17 октября) Константин Хабенский и Игорь Золотовицкий проведут мастер-классы в Казанском камерном театре «Сдвиг».

К Казани у Константина Хабенского особое отношение: здесь, по его инициативе, открылась первая творческий студия «Оперение» – огромное движение, которое в дальнейшем развивалось по всей стране. В Казани же прошел первый благотворительный проект «Поколение Маугли», который в этом году вошел в репертуар МХТ им. Чехова.

 Именно в Казани была придумана концепция АртХаб, где любой желающий может предложить собственный проект по одному из трех направлений: театр, киноискусство и оригинальный жанр – и стать одним из резидентов пространства.
 

Теги: Хабенский театр

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев