Логотип Идель
Новости

«Музыкальные открытки» от китайцев - с любовью!

Студенты Казанской консерватории из Китайской Народной Республики дадут большой концерт в главном концертном зале Татарстана.

Студенты Казанской консерватории из Китайской Народной Республики дадут большой концерт в главном концертном зале Татарстана.

16 марта в ГБКЗ имени Салиха Сайдашева состоится концерт «Музыкальные открытки», солистами в котором выступят студенты Казанской консерватории из Китайской Народной Республики, рассказали в консерватории.

Казанская государственная консерватория пользуется широкой международной известностью. Особенно ценится она в Китае: количество студентов из КНР в консерватории растет год от года. Обучаясь в Казани, китайские студенты не только постигают секреты мирового музыкального мастерства, но и становятся исполнителями русской и татарской музыки. По инициативе ректора, профессора Вадима Дулат-Алеева Казанская консерватория в этом году впервые проводит специальный концерт студентов из Китая на сцене Большого концертного зала им. С. Сайдашева.

 «Все солисты этого концерта – китайские студенты Казанской консерватории. В сопровождении оркестра будут звучать арии из русских и китайских опер. Студенты-солисты также будут исполнять произведения Антонио Вивальди, Камиля Сен-Санса, Ференца Листа, татарских композиторов – Сары Садыковой, Рената Еникеева, Рустема Яхина и других. Обработки китайских народных песен, а также сочинения китайских композиторов внесут свой национальный колорит в программу. Украшением концерта станет звучание традиционного китайского инструмента эрху (старинного смычкового инструмента с двумя металлическими струнами). Этот номер будет завершать концертную программу вместе с оркестром», – отметила проректор по творческой деятельности и связям с общественностью консерватории Елена Хакимова.

Теги: Год национальных культур и традиций в РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев