Логотип Идель
Новости

На архитектурную премию Ага Хана приедет сам принц

Сегодня в Казань прилетит принц Карим Ага Хан IV.

Сегодня в Казань прилетит принц Карим Ага Хан IV. Он является 49-м наследным имамом (духовным лидером) мусульман шиитов исмаилитов имамитов, прямым потомком пророка Мухаммеда. 13 сентября он вручит денежное вознаграждение Татарстану в рамках учрежденной им архитектурной премии. 

82-летний принц известен по всему миру благодаря своим благотворительным проектам. Еще в 60-е он первым занялся обустройством Изумрудного побережья Сардинии, которое со временем превратилось в одну из самых фешенебельных курортных зон мира.

В 1957 году королева Елизавета II присвоила Ага Хану титул Его Высочества, а в 1959 году Шахиншах Ирана — Его Королевского Высочества.

Жизнь Ага Хана была насыщенной: он с отличием окончил Гарвардский университет по специальности «история ислама», а в 1964 году даже принимал участие в горнолыжных соревнованиях на зимних Олимпийских играх в австрийском Инсбруке, в качестве капитана лыжной сборной команды Ирана.

Архитектурная премия была учреждена в 1977 году для «выявления и поощрения создания концепций, отвечающих потребностям и стремлениям обществ, в которых широко представлены мусульмане».

Победителями архитектурной премии, между которыми распределят $ 1 млн, помимо Казани, в этом году также стали: проект по возрождению города Мухаррак (Бахрейн), образовательный проект Arcadia в Южном Канарчоре (Бангладеш), музей в городе Бирзеит (Палестина), учебный корпус университета им. Алиуна Диопа (Сенегал), экосистемный парк Wasit в городе Шарджа (Объединенные Арабские Эмираты).

 

Теги: казань премия, архитектура, Ага Хан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев