Логотип Идель
Новости

Илюза Ибатуллина. На фестивале "Алтын калэм" собрали самых лучших детей

В столице Татарстана стартовал XXIV Республиканский фестиваль детской, юношеской, молодежной прессы «Алтын калэм» - «Золотое перо» 2019, С 3 по 7 июля на базе МЦ «Волга» будет проходить смена фестиваля.

В столице Татарстана стартовал XXIV Республиканский фестиваль детской, юношеской, молодежной прессы «Алтын калэм» - «Золотое перо» 2019, об этом сообщили на пресс конференции в ИА «Татар- Информ».
С 3 по 7 июля на базе МЦ «Волга» будет проходить смена фестиваля. По традиции участниками фестиваля будут юные журналисты от 10 до 18 лет.
 «Первый фестиваль прошел 1996 году по инициативе Министерства по делам молодежи Республики Татарстан и Союза журналистов, и успешно продолжает свою работу и на сегодняшний день. И фестиваль в следующем году будет праздновать свое 25-летие» - рассказала журналистам заместитель Председателя Государственного Совета РТ – Римма Ратникова.
По словам генерального директора «ТНВ» Ильшата Аминова, главная задача фестиваля «Алтын калэм» - «Золотое перо» выявить, поддержать и поощрить деятельность юных журналистов, а также включить наиболее талантливых в процесс развития информационного поля, самое главное, чтоб журналисты могли успешно работать на двух государственных языках.
В 2019 году фестиваль проводится в четыре этапа: муниципальный, где участники подают заявку, заочный, здесь уже члены жюри отбирают кандидатов по электронным заявкам, зональный и финальный, который пройдет в МЦ «Волга». В результате зонального этапа в этом году было выбрано 120 участников.
Фестиваль будет посвящён году рабочих профессий в Татарстане, 25-летию государственной молодежной политики РТ, образованию Татарской АССР, а также году театра в России.
Главный приз победителя – возможность бесплатно обучатся в Казанском федеральном университете по специальности «Журналистика».
 

Галерея

Теги: Татарстан журналистика казань фестиваль алтын калэм золотое перо

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев