Логотип Идель
Новости

«Ничего для молодёжи без молодёжи»

В Казани проходит Всероссийский урбанистический хакатон «Города».

 

В Казани проходит Всероссийский урбанистический хакатон «Города». 23 сентября состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие министр по делам молодёжи РТ Дамир Фаттахов, контент-куратор Московского архитектурного института Анастасия Успенская и др.

В течение 5 дней, начиная с 22 сентября, 30 молодых архитекторов, дизайнеров, урбанистов из всех регионов страны и 14 татарстанцев будут бороться за звание победителя. На суд жюри они представят своё видение по обновлению объектов молодёжной инфраструктуры республики. Проект-победитель будет реализован в 2020 году. Рассматриваются проекты 7 объектов: молодёжные центры Азнакаевского, Мамадышского, Лениногорского, Бавлинского и Арского районов, а также подростковый клуб «Сандугач» и Арт-пространство (на Зайцева, 4) в Казани.

 

Дамир Фаттахов отметил: важно, чтобы все проекты ребят реализовались в рамках программы капитального ремонта молодёжных центров. Должна осуществиться перезагрузка инфраструктуры. Основной принцип работы в этом направлении: «Ничего для молодёжи без молодёжи».

 

Разработка концепции каждого проекта велась с учётом мнения жителей, на базе общественных слушаний. Создался топ запросов того, что жители хотели бы видеть в обновлённом проекте своего района. Чаще всего назывались лекторий, мастерские, коворкинг-центр, должен быть вай-фай, возможность посидеть за чашкой кофе в уютном помещении.

 

Сложилась команда кураторов проекта, среди которых педагоги, действующие архитекторы, молодёжь. Конечно, за 5 дней невозможно создать полноценный проект, главное представить концепцию, которая ляжет в основу будущего проекта, визуализировать потребности населения.

 

Финал хакатона состоится 27 сентября в культурном центре «Смена» (Б.Шахиди, 7), где участники представят итоговые проекты, а экспертное жюри выберет проект-победитель.

 

В рамках хакатона для казанцев и гостей города состоятся бесплатные тематические лекции, которые так же пройдут в «Смене» (начало в 20 часов, вход на мероприятия свободный):

23 сентября лекция культуролога Катерины Голдберг

24 сентября встреча с Александром Старковым, руководителем культурного агентства, основателем Арт-центра «Грифон» (Ижевск)

25 сентября встреча с Антоном Кочуркиным, главным куратором фестиваля «Арт-Овраг»; дискуссия на тему «Современные тенденции в архитектуре и проектировании общественных зданий».

 

Ежегодно (а хакатон проводится второй год) на проект выделяется 100 миллионов рублей. На эту сумму могут быть реализованы один или несколько проектов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев