Логотип Идель
Новости

Новый год: есть, чем заняться!

Сегодня в Кабинете Министров РТ состоялся брифинг, где обсуждались вопросы проведения различных мероприятий в новогодние каникулы.

Сегодня в Кабините Министров РТ состоялся брифинг «О проведении мероприятий в городах и районах Республики Татарстан в период новогодних каникул».

Министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин, выступая в брифинге, отметил, что ежегодно в Татарстане на основании распоряжения Кабинета Министров вручаются новогодние подарки детям в возрасте до 18 лет, оставшимся без попечения родителей, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям с ОВЗ, обучающимся в специальных коррекционных школах. 
В этом году примерно 15 тыс. детей в Татарстане получат сладкие подарки от государства. 

Зимние каникулы более 4,2 тыс. детей смогут провести в 64 оздоровительных организациях, расположенных в 21 районе Татарстана. Об этом сообщил Министр по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов - участник сегодняшней встречи. 

Он также отметил, что 70 пришкольных лагерей будут работать на каникулах и смогут охватить почти 2,5 тыс. человек. 

«Помимо этого, с 28 декабря запланирована смена в новом лагере „Ак Барс“ в Крыму. Там отдохнут студенты и лидеры крупных молодежных объединений, которые наиболее активно проявили себя в течение года», — добавил глава Минмолодежи.

Как отметила министр культуры региона Ирада Аюпова в своем выступлении на брифинге, Новогодняя елка на территории Казанского Кремля в этом году откроется 22 декабря. Первыми ее посетят учащиеся в классах с 1-го по 4-й дети мобилизованных жителей республики.

Планируется, что за три дня елку смогут посетить более 2,2 тыс. детей, где для них будет организована уличная программа продолжительностью около 20 минут. С юными гостями будут заниматься аниматоры. Затем им покажут спектакль на территории одного из кремлевских музеев.

С 1 по 10 января на территории Татарстана пройдёт декада здорового образа жизни и спорта. 

«Жители городов и районов смогут посетить спортивные фестивали, турниры, семейные старты, комбинированные эстафеты, массовые катания на коньках, лыжах, санках и другие мероприятия. Во всех муниципальных образованиях запланированы активности»,- рассказал на брифинге заместитель министра спорта РТ Ильдар Садриев.

В муниципальных районах пройдут турниры по настольному теннису, районные соревнования по настольному теннису, лыжным гонкам, легкой атлетике, шахматам, шашкам, рождественский турнир по бадминтону. 

В новогодние каникулы Татарстан станет местом притяжения туристов. Как отмечает председатель Госкомитета по туризму РТ Сергей Иванов - участник брифинга, в грядущие новогодние праздники в Татарстане ожидают на 10% больше туристов, чем в прошлом году. Уже сейчас на некоторые даты загрузка отелей достигает 95–97%.
Ожидается, что столицу Татарстана в новогодние праздники посетят порядка 180 тыс. человек.

Теги: Казань Новый год программа развлечение

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев