Логотип Идель
Новости

Олимпиада осталась без наших спортсменов

Пловцов из России, планирующих принять участие в летних Играх в Токио, временно отстранили из-за нарушения антидопинговых правил.

Пловцов из России, планирующих принять участие в летних Играх в Токио, временно отстранили из-за нарушения антидопинговых правил.  

Речь идет о представительнице Татарстана Веронике Андрусенко и Александре Кудашеве (представляет Самарскую область), сообщает пресс-служба Международной федерации плавания (FINA).

Нарушения спортсменов были обнаружены на основании данных, предоставленных Всемирным антидопинговым агентством и из исследования материалов из бывшей Московской антидопинговой лаборатории, включая систему управления лабораторной информацией.

«Мы получили соответствующую информацию от FINA, мы будем бороться за права наших спортсменов, чтобы они смогли выступить на Олимпиаде», – цитирует РИА Новости президента Всероссийской федерации плавания Владимира Сальникова.

Депутат Государственной Думы РФ, заслуженный тренер России Ольга Павлова считает, что Веронику Андрусенко, временно отстраненную от участия в Олимпиаде в Токио, еще рано списывать со счетов сборной России.

 «Татарстанскую спортсменку хотят отстранить на основании данных московской антидопинговой лаборатории 2015 года. Прошло 6 лет. Что там за это время могло произойти с пробами. Уже сменилось руководство лаборатории. По этому вопросу вся нужная юридическая поддержка руководством российской делегации оказывается. Президент Всероссийской Федерации плавания Владимир Сальников - это опытный руководитель. Он всегда боролся за чистоту российского спорта, имеет очень серьезный мировой авторитет и делает все возможное для положительного решения вопроса. Ждем решения заседания бюро ФИНА и надеемся, что Вероника все-таки сможет выступить на играх в Токио», – прокомментировала ситуацию Ольга Павлова.

 «Как мне сообщили, это связано с 2014 и 2015 годами. Узнала об этом 13-го числа. Я всегда была за чистый спорт, никогда не нарушала антидопинговые правила. Продолжу готовиться к Олимпиаде и надеюсь, что моя невиновность будет доказана», – цитирует спортсменку РИА Новости.

Теги: спортсмены спорт олимпиада Токио

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев