Логотип Идель
Новости

Олимпийские игры: путь для российских спортсменов открыт

У российских спортсменов появилось право выступать на международных соревнованиях под флагом страны.

Двухлетний срок действия санкций Спортивного арбитражного суда (CAS), которые были наложены на российских спортсменов и запрещали им выступать на международных турнирах под национальным флагом и с национальным гимном, завершился 17 декабря, сообщает ИА «Татар-информ». 

По словам заслуженного тренера РФ, координатора региональных проектов «Единой России» «Детский спорт» и «Спорт без границ» Ольги Павловой, а данный момент никаких юридических препон для выступлений россиян с национальной атрибутикой нет.

«Если мы говорим о предстоящей Олимпиаде, то после окончания санкционного срока, определенного CAS, санкции МОК носят рекомендательный характер и не обязательны к исполнению. Стало быть, никаких юридических препон для выступлений россиян на международных стартах под своими гимном и флагом нет», — подчеркнула она.

Павлова также пояснила, что Международный Олимпийский комитет давал свои рекомендации, ссылаясь на невозможность обеспечения безопасности спортсменов. А в дальнейшем опять же рекомендовал каждой отдельно взятой федерации решать вопрос с допуском россиян самостоятельно, на свое усмотрение. 


С 
 

Теги: олимпиада спорт Россия

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев