Логотип Идель
Новости

Первая медаль для татарстанских спортсменов на Универсиаде в Неаполе

Представитель Республики Татарстан в составе сборной России на Всемирной летней Универсиаде в Неаполе стал лучшим в плавании на дистанции 100 метров на спине. Соревнования в этом виде прошли во второй день студенческих Игр.

На дистанции 100 метров на спине победу праздновал татарстанец Григорий Тарасевич, показавший результат 53,51 секунды. На 0,29 секунды от него отстал француз Йоан Ндойе-Бруар, третьим к финишу пришел американец Джастин Ресс.

«Была достаточно напряженная борьба, плыл на победу, своим результатом я доволен. Хочется поблагодарить всех болельщиков за поддержку нашей команды. Отдельное и громадное спасибо ребятам на трибунах, очень заряжает их энергия перед стартом», - рассказал Григорий после победы в общении с пресс-службой Министерства спорта РТ.

Медаль Григория Тарасевича стала первой для татарстанских спортсменов на Универсиаде в Италии и второй золотой для сборной России на турнире.

Более того, уже по ходу соревнований в Италии Григорий был вызван в сборную России на чемпионат мира по водным видам спорта в южнокорейском Кванджу. Еще до Универсиады Тарасевич выполнил временной норматив на квалификационном чемпионате России на своих дистанциях, но уступил в борьбе за первое и второе места Евгению Рылову и Клименту Колесникову в плавании на спине. В связи с тем, что Колесников не выступит на дистанции 200 метров на спине, его место в этой дисциплине займет Тарасевич.