Логотип Идель
Новости

Поколение БУДУщего: заявки принимаются

Казанский ТЮЗ начал прием заявок на участие в II Всероссийском фестивале детских театральных коллективов «Поколение БУДУщего».

Казанский ТЮЗ начал прием заявок на участие в II Всероссийском фестивале детских театральных коллективов «Поколение БУДУщего».

В этом году мероприятия фестиваля, в том числе показы спектаклей-финалистов на площадке ТЮЗа Казани и мастер-классы для участников, будут проходить с 15 по 25 сентября, сообщает ИА «Татар-информ».

Заявиться на участие в «Поколении БУДУщего» до 31 мая могут театральные коллективы со спектаклями всех жанров как на русском, так и на других языках при условии сопровождения видеозаписи спектакля субтитрами. Тема материала свободная. Возраст участников постановок — от семи до 18 лет. Экспертный совет отберет 15 лучших спектаклей-номинантов, а затем пятерку спектаклей-победителей, которые смогут показать свои спектакли на сцене Казанского ТЮЗа.

Жюри будет оценивать художественную целостность спектакля, соответствие возможностей исполнителей избранной художественной форме, художественно-педагогическую ценность спектакля, органичность актерского существования, оригинальное режиссерское решение спектакля, оригинальное музыкальное и художественное оформление спектакля.

«Фестиваль проходит раз в два года, чередуясь с образовательным форумом: год очный фестиваль, год форум онлайн. В 2021 году на фестиваль поступило 120 заявок со всей России, в шорт-лист вошли 34 спектакля, а финалистами стали четыре коллектива. Тогда было много хороших спектаклей, поэтому шорт-лист значительно расширили. Потенциально это может произойти и в этом году, так что это условно мы сейчас объявляем о 15 спектаклях, отбираемых в шорт-программу», — прокомментировали «Татар-информу» условия фестиваля в Казанском ТЮЗе.

«И если какие-то из спектаклей будут не на русском языке, мы предоставим коллективу заявителя оборудование для перевода во время показа нашим зрителям. Главное в этом случае, чтобы финалисты предоставили материал для дубляжа», — пояснили в театре.

 

В

Теги: Молодежь творчество Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев