Логотип Идель
Новости

Полиграфисты войдут в сборную РТ на чемпионаты России по профмастерству

Сегодня в казанском Многопрофильном лицее №187 состоялось награждение участников 1-го Регионального Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Республики Татарстан 2023 года.

Сегодня в казанском Многопрофильном лицее №187 состоялось награждение участников 1-го Регионального Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Республики Татарстан 2023 года. 

На протяжении трех недель юноши и девушки соревновались на двух площадках: в типографии «А-пресс» по модулю «Офсетная печать» и на тренировочном полигоне Многопрофильного лицея №187 по модулю «Цифровая печать». 

В ходе тренировок участники научилась настраивать оборудование для дальнейшей работы, подготовить макет, получили навыки напечатания тиража, научились подготовить для условного заказчика готовый продукт.

Организаторами регионального этапа Чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий выступают Правительство Республики Татарстан и автономная некоммерческая организация «Центр развития профессиональных компетенций» Республики Татарстан. 
Компетенцию "Полиграфия" (юниоры) курирует Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям "Татмедиа". Соревнования прошли при поддержке ведущих типографий Татарстана Идель-пресс, А-пресс и издательства КНИТУ-КХТИ. 

Главным экспертом выступил золотой призер национального чемпионата Worldskills 2021 Даниил Грачев (Татарстан). Судить соревнования приехала известный московский судья, менеджер компетенции, Ирина Марунова (Московский полиграфический колледж имени Федорова).

В чемпионате соревновались учащиеся по компетенции «Полиграфические технологии» в категории юниоры. Соревнования проходили два дня. Сегодня определили трех победителей, которые войдут в состав сборной Татарстана для участия в отборочных соревнованиях и финалах двух чемпионатов -  Чемпионата высоких технологий, который пройдет в сентябре в Великом Новгороде, и Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Он состоится в Санкт-Петербурге в ноябре.

Теги: конкурс чемпионат профмастерство

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев