Логотип Идель
Новости

Полис медстрахования – в смартфоне

В России появилась новая услуга – оформление электронного медицинского страхового полиса. Полис ОМС теперь можно оформить на сайте Госуслуг.

В России появилась новая услуга – оформление электронного медицинского страхового полиса. Полис ОМС теперь можно оформить на сайте Госуслуг.

С этого года не обязательно постоянно носить с собой лишний документ – страховой полис ОМС. Теперь можно оформить электронный полис ОМС, причем, это можно сделать самостоятельно за себя или своих детей, сообщает портал «Комсомольская правда» со ссылкой на Минцифры РФ.

«Электронный полис - это такой же полис ОМС, который у нас в стране подтверждает право на бесплатную медпомощь, но без обязательного носителя — бумаги или пластиковой карточки. По сути, это лишь номер записи с данными застрахованного гражданина в специальном электронном реестре. Поэтому лишние документы и не нужны. В медучреждении в принципе найти вас в реестре могут и просто по данным паспорта. Но для уверенности лучше, как и рекомендуют в Минцифре, загрузить электронный ОМС себе в смартфон. При необходимости вы можете его на экране смартфона и предъявить. А при записи к врачу онлайн или прикреплении к поликлинике тем же способом данные о полисе подгрузятся автоматически из личного кабинета на Госуслугах. Что удобнее, чем вводить эту информацию вручную, путаясь в циферках», - пишет портал «КП».

Как следует из разъяснений Минцифры, сейчас появилась возможность быстро оформить себе такой полис через Госуслуги и через них же получать разные связанные с этим полисом услуги, такие, как:  
-прикрепиться к поликлинике,
-в режиме онлайн поменять страховую компанию (это можно делать раз в год, а при переезде — в любое время)
-поменять регион страхования
-приостановить или возобновить действие полиса.

Для оформления электронного полиса нужна только подтвержденная учетная запись на Госуслугах, чтобы зайти в свой личный кабинет.

Вариант 1 - у вас там уже есть номер полиса и тогда делать, по сути, ничего не надо — электронный документ загрузится автоматически, можете его скачать, куда хотите.

Вариант 2 — в личном кабинете вы номера полиса не находите. Тогда его нужно запросить (эта функция есть в самом кабинете). Дальше все как в варианте 1.

Вариант 3 — у вас вообще нет полиса ОМС.

Можно прямо через Госуслуги подать заявление — и сразу просить его оформить в электронном виде. Полис будет готов, как обещают в Минцифры, в течение одного рабочего дня (на ребенка — тоже, потребуются только данные из свидетельства о рождении).

Вариант 4 — вы не помните, есть ли у вас полис (бывает).

Опять-таки можно воспользоваться в личном кабине опцией запросить сведения о своем полисе ОМС. Дальше — выбираете нужный вариант действий в зависимости от того, что вам ответят.

Данные о полисе, его номер, контакты страховой компании и сведения о прикреплении к поликлинике всегда будут доступны в личном кабинете — так что дальше вы уже ничего не забудете и не потеряете.

Оформление электронного полиса – процедура необязательная. Выданные ранее бумажные и пластиковые полисы ОМС продолжают действовать. Их можно по-прежнему предъявлять в медучреждениях. 

Оформить страховой полис на Госуслугах можно исключительно добровольно.


 

Теги: Госуслуги полис

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев