Логотип Идель
Новости

"Помня о прошлом, смотрим в будущее"

В предстоящую субботу Вневедомственная охрана Росгвардии Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации отпразднует 70-летие со дня своего основания.

В предстоящую субботу Вневедомственная охрана Росгвардии Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации отпразднует 70-летие со дня своего основания. 

Отметим, что 29 октября 1952 года постановлением Совета Министров СССР была создана вневедомственная наружная сторожевая охрана (ВНСО) при органах Министерства внутренних дел. По сути день принятия этого постановления стал днём рождения вневедомственной охраны в советской России. Эта дата стала праздничной для всех сотрудников данной отрасли, со временем трансформировавшись в традиционный профессиональный праздник.

После создания в России в 2016 году Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардии), подразделения вневедомственной охраны входят в её состав. В системе органов внутренних дел является одной из самых многочисленных и оснащённых служб.

"Поздравляю сотрудников и ветеранов вневедомственной охраны с профессиональным праздником. Желаю им здоровья и успехов, как в личной, так и в профессиональной сфере", - присоединился к поздравлениям экс-подполковник полиции, ветеран вневедомственной охраны, спортивный эксперт, член экспертного совета по физической культуре и спорту при Уполномоченном по правам человека в РФ Алексей Кустов.
В честь этого масштабного события сотрудники федеральной службы издали книгу, в которой содержатся малоизвестные факты об охране важных объектов подразделениями Росгвардии, сообщает пресс-служба федерального органа.

В преддверии 70-летия вневедомственной охраны, которое будет отмечаться 29 октября, Росгвардия издала книгу, в которой впервые опубликованы малоизвестные факты об охране важных объектов подразделениями Росгвардии. Это и алмазные месторождения в Якутии, и плавучая атомная теплоэлектростанция «Михаил Ломоносов» на Чукотке, и крепость Кенигсберг в Калининграде, и космодром «Байконур» в Казахстане. 

Кроме того, в издании содержатся фотоиллюстрации и редкие архивные материалы.

Сборник очерков подготовлен под общей редакцией начальника Главного управления вневедомственной охраны Росгвардии генерал-лейтенанта полиции Александра Грищенко. Редактором-составителем сборника выступил член Союза литераторов России и Союза журналистов России, полковник внутренней службы в отставке Игорь Алексеев. 
 

Теги: Росгвардия юбилей

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев