Логотип Идель
Новости

Праздник в честь «цифры»

Казанцы отпраздновали переход на цифровое вещание. В масштабном флешмобе приняли участие 3000 волонтеров. К ним присоединился и Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Казанцы отпраздновали переход на цифровое вещание. В масштабном флешмобе приняли участие 3000 волонтеров. К ним присоединился и Президент Татарстана Рустам Минниханов.


28 сентября в Казани состоялось масштабное событие, посвященное переходу республики на цифровое эфирное телевещание.


3000 волонтеров собрались у знаменитой «Чаши» -  у центра семьи «Казан», чтобы организовать грандиозный флешмоб. Основная часть гуляющих во славу «цифры» – студенты казанских университетов и колледжей.


В честь праздника волонтеры выстроились в светящуюся «бабочку», ставшую главным символом цифрового вещания в России.


«С декабря прошлого года в республике Татарстан цифровым телевидением было охвачено 99,3 процента населения.  Мы обошли все домохозяйства и помогли нашим жителям с подключением цифрового ТВ. Через две недели мы придем к финалу. Я всех вас поздравляю с этим знаковым событием и благодарю волонтеров за активную позицию в этой огромной работе» -  отметил Рустам Минниханов, выступая перед участниками масштабного мероприятия.


Впервые стены «Чаши» стали объектом мэппинг-шоу. Казанцам продемонстрировали эффектный 3D-ролик, транслируемый на фасад одной из главных достопримечательностей города.


Световое шоу было посвящено истории телевещания в нашей стране. Завершилось оно праздничным салютом, который запустили прямо с крыши высокого «Казана».


Напомним, Россия почти десять лет шла к этому историческому событию – переходу на цифровое вещание: 14 октября двадцать один субъект Российской Федерации завершит программу перехода на цифровое эфирное телевещание. С этого дня будет отключена аналоговая трансляция федеральных телеканалов. И это огромное достижение: в любом уголке нашей страны будут доступны двадцать телевизионных каналов вместо привычных четырех, и все это абсолютно бесплатно.


Главное преимущество цифрового ТВ - в высочайшем качестве изображения и звука, а также значительно повысится устойчивость к помехам.

 

Теги: цифра, праздник. "Чаша"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев