Логотип Идель
Новости

Придет ли Алтын адам в Казань?

Министерство культуры РТ ведет переговоры с национальным музеем Казахстана о проведении в Казани выставки «Золото великой степи».

В марте в столице Татарстана может состояться масштабная выставка  «Золото великой степи», в которую входят тысячи редчайших украшений из золота, созданных мастерами скифо-скифской эпохи. Об этом сообщает «Татар-информ».

По словам необозначенного источника информагенства, выставку в столице Татарстана планирует провести в 20-х числах марта и приурочить к тюркскому празднику прихода весны — Наврузу. Предположительно, выставка золотых изделий пройдет на территории Казанского Кремля.

Главным экспонатом выставки должен стать шлем «Золотого человека» - Алтын адама. Шлем украшают Тулпары - мифические кони с крыльями. Они же, к слову, изображены на гербе Казахстана.

Сам «Золотой человек» - сакский воин, найденный в 1969-1970 гг. в кургане Иссык в 50 километрах от Алма - Аты археологической экспедицией под руководством известного казахского археолога Кемаля Акишева (1924-2003).

Большая часть погребальных сооружений была обнаружена в долине, окруженной горами Тарбагатай, Манрак, Сауыр-Сайхан. «Свою правящую элиту саки хоронили в золотых одеждах. Склеп сооружали из бревен, а сверху делали огромную насыпь. В коллекцию «Золото великой степи» входят более 2 тыс. уникальных артефактов из золота, в том числе, украшения в виде орлов-грифонов, рыб, кабанов, хищников кошачьей породы», – уточняет подробности «Т-И».

«Золотой человек» - самое известное археологическое открытие в истории Казахстана.

Захоронение Золотого человека – единственное древнее захоронение, которое уцелело после нападок грабителей. Все близлежащие курганы были разграблены.

Нашивка на костюме Золотого человека сделана не из чистого золота. Основа костюма - из дерева, на него намотана золотая фольга. Именно по этой причине точный вес золота узнать не возможно.

Оригинал Золотого человека находится в Государственном музее золота и драгоценных металлов в Астане. Одна из копий  - в ООН в Нью-Йорке.

 

 

Теги: Золотой человек, Казанский кремль, минкульт РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев