Логотип Идель
Новости

«Пушкин, как всегда, молодец»

С 1 по 6 июня 2020 года на страницах социальных сетей КЦ пройдет ряд мероприятий, посвященных Пушкину и Дню русского языка.

 

Сегодня прошла пресс-конференция, посвященная проведению онлайн-фестиваля «ПушкинФЕСТ». В пресс-конференции приняли участие Ирада Аюпова - Министр культуры РТ и Наталья Комар - директор Культурного центра имени А.С. Пушкина в Казани.

С 1 по 6 июня 2020 года на страницах социальных сетей КЦ пройдет ряд мероприятий, посвященных Пушкину и Дню русского языка. 

1 июня программа будет также посвящена Международному дню защиты детей: состоятся виртуальная выставка рисунков (совместно с ГМИИ РТ) и детский флешмоб «Читаем сказки Пушкина». Также Наталья Комар анонсировала, что в рамках акции будет оригинально и без привычных шаблонов рассказано о детстве и семейной жизни поэта. 

Мероприятия 2 и 3 июня будут посвящены народной культуре и декоративно-прикладному творчеству, все желающие могут принять участие в мастер-классах, конечно, онлайн. К каждому дню организаторы подобрали соответствующую цитату. Так к первому дню ею стала следующая: «Когда был Пушкин маленький с кудрявой головой...», к 3 июня - «Три девицы под окном», к 4 июня, который посвящен теме «Пушкин и наука», цитатой станет фраза: «О, сколько нам открытий чудных...»

Но, пожалуй, самая оригинальная «цитата дня» подобрана организаторами ко Дню рождения КЦ им. А.С. Пушкина — 5 июня. И это не Пушкин, а Рустам Нургалиевич Минниханов: «Пушкин, как всегда, молодец».

По словам Ирады Аюповой, организаторы надеются собрать вокруг праздника неравнодушных людей, которым важен не только развлекательный контент, но и гораздо более серьезные темы: духовность, сохранение литературного языка и осмысление философского концепта проекта, в том числе и самого Пушкина в нашей жизни. Пандемия сместила акценты и показала, что мы должны по-другому воспринимать культуру и искусство, а проведение онлайн-мероприятий - не самое страшное дело. Так фестиваль русского фольклора Каравон, который обычно собирал не более 10 000 людей, перенесенный в виртуальное пространство, собрал уже полмиллиона. Возможно, и «ПушкинФЕСТ» соберет свою неравнодушную аудиторию онлайн.

Теги: Пушкинфест, журнал «Идель», литература творчество

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев