Логотип Идель
Новости

«Пусть мама услышит, пусть мама придет…»

Эти слова мечтает произнести каждый ребенок, который по воле судьбы оказался в детском доме. И для того, чтобы помочь детям исполнить их главную мечту, в Казани была организована фотовыставка «ПАПАМАМАЕСТЬ».

Эти слова мечтает произнести каждый ребенок, который по воле судьбы оказался в детском доме. И для того, чтобы помочь детям исполнить их главную мечту, в Казани была организована фотовыставка «ПАПАМАМАЕСТЬ».

Машеньке (имя изменено) совсем недавно исполнился 1 год. Зимой, в крепкий мороз, малышку нашли на улице: мама девочки в состоянии алкогольного опьянения оставила ее одну, практически без одежды, на морозе. Тогда младенца заметил прохожий и сразу же позвонил в скорую и полицию. Машу доставили в больницу в крайне тяжелом состоянии. Шансов, что она выживет, практически не было. Как оказалось, девочка двое суток пролежала на морозе и то, что осталась живой – просто чудо, говорят врачи. Сейчас девочка живет в детском доме и полностью здорова. Маму Марии лишили родительских прав. А Машенька ждут своих настоящих, пусть и не биологических, маму и папу.

И таких детей, как эта Маша, в Татарстане насчитывается почти 10 тысяч. Если быть точным, то сегодня в детских домах республики проживает 9,7 тысяч деток.

Нередки случаи, когда из-за сильного стресса, который возник потому, что ребенок оказался вдруг в детском доме, без родителей и вне привычной обстановки, у него возникают серьезные проблемы со здоровьем.

Так, например, у Димы (имя также изменено) образовались проблемы, связанные с глотанием: медперсоналу детского дома, где оказался мальчик, приходилось кормить его через трубку. Тогда казалось, что Дима обречен на такую вот безрадостную жизнь. Но чудесам всегда есть место в жизни: однажды за Димой пришли те, кто захотел стать его родителями, кому этот мальчик показался просто потерявшимся, но родным членом семьи. И как только ребенок оказался среди по-настоящему любящих его людей, в душевном тепле и подлинной заботе, все болезни ушли - мальчик спустя время выздоровел и сейчас ест самостоятельно.

«Подростков берут в семьи заметно реже, так как это двойная ответственность: они уже на пути взросления, со своими привычками, взглядами на жизнь и на окружающий мир. Бывают семьи, которые не справляются с ребенком, выгорают и возвращают его в детдом. И здесь самое страшное не в том, что усыновитель или приемный родитель не справился психологически, а в том, что ребенок начинает думать, что дело только в нем: он такой плохой, что его пришлось вернуть», - говорит руководитель Казанского клуба при Региональной общественной организации приемных семей «Мы вместе» Альфия Самсонова.

Кстати, Альфия, в прошлом сотрудник полиции, сама воспитывает троих бывших детдомовцев. Сферу деятельности женщина поменяла потому что, занимаясь устройством детских судеб, она может принести больше пользы, признается Альфия.

Безусловно, усыновить ребенка из детдома или даже просто оформить над ним опеку – настолько серьезный поступок, что не каждый в состоянии его совершить.

Те, кого искренне трогает детское горе, но кто не готов пока стать мамой-папой такому малышу, все равно может помочь таким детям стать чуть более счастливым: можно стать для ребенка другом, наставником, который всегда на связи, всегда рядом. В общем, можно стать волонтером.

«У нас в республике более 500 волонтеров. Если, например, ребенок внезапно попадает в больницу - его банально из семьи изъяли по состоянию здоровья - мы в наш общий чат волонтеров пишем об этом, и уже буквально через 15 минут появляются люди, готовые по пути купить или забрать оплаченные соски, памперсы, крема. И доставить все это малышу в больницу. А бывают и совсем счастливые истории: после такого волонтерства женщины становятся приемными мамами», - рассказала соучредитель благотворительной общественной организации РТ «Детям» Галина Юсыпей.

Фотовыставка «ПАПАМАМАЕСТЬ», открывшаяся в Казани в международный День защиты детей, представляет собой 37 детских портретов.  Это те 37 детей, которые мечтают обрести семью. И чудеса приходят в их жизнь: не успела открыться выставка, а один ребенок уже обрел родителей!  Второй нашел наставника, того самого взрослого друга, с которым легче идти по жизни.

Идея создания такого фотопроекта возникла еще 2010 году. Его организаторы сами ездили в детские дома Нурлат, Чистополя, Лаишева и делали детям профессиональные фотопортреты.

«Когда на сайте по усыновлению размещены качественные хорошие фотографии, то шансы на обретение семьи у малышей повышаются. В каждом детском учреждении есть регламент, согласно которому данные на ребенка нужно отправить в течение суток или трех. Соответственно, ребенка фотографировали, как только он проснулся, как говорится, поднять подняли, разбудить забыли. Например, Евгений (имя изменено) интеллектуально развитый парень, по фотографии так не скажешь. Когда наши волонтеры сфотографировали – замечательный, классный малыш, - отметила Галина.

Кстати, 2017 год был пока наиболее успешным в подобной практике: в тот год сразу 30 малышей отправились в счастливую жизнь в свои новые семьи.

Фотовыставку «ПАПАМАМАЕСТЬ» с портретами детей-сирот и краткой информацией о каждом ребенке планируется провести и в других городах Татарстана.

Теги: День защиты детей Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев