Логотип Идель
Новости

Путин: «незнакомые мне люди нашли моего брата»

Сегодня, в годовщину прорыва блокады Ленинграда, по всей стране, а особенно в Петербурге, вспоминают жителей и защитников города.

Сегодня, в годовщину прорыва блокады Ленинграда, по всей стране, а особенно в Петербурге, вспоминают жителей и защитников города. 

Одно из главных мемориальных мероприятий прошло на площади Победы в Санкт-Петербурге, где расположен мемориал Героическим защитникам Ленинграда.

«Сюда приехали ветераны, блокадники, простые жители города. Также цветы к монументу защитникам города возложили глава Совета Федерации, экс-губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, депутат Госдумы Николай Валуев, председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский», - сообщает корреспондент «КП-Петербург».

Президент России Владимир Путин также прибыл в Санкт-Петербург по случаю 80-летия прорыва блокады Ленинграда. На Пискарёвском мемориальном кладбище, где расположено одно из мест массовых захоронений жертв блокады Ленинграда и воинов Ленинградского фронта, он возложил цветы к памятнику «Мать-Родина». 

На кадрах видно, как российский лидер в сопровождении троих офицеров в форме, несущих большой венок, прошел к памятнику и почтил память советских солдат и всех жертв трагедии минутой молчания. Ранее он также посетил Невский пятачок в Ленобласти, где в течении 285 дней велись ожесточенные бои в попытках прорвать блокаду, и возложил цветы к мемориала «Рубежный камень». 

Российский лидер встал на колено перед большим траурным венком с ленточками в цветах российского триколора. Он почтил память не только сотен тысяч ленинградцев, погибших от голода и немецких обстрелов во время блокады: здесь же лежат и родственники главы страны, о чем он рассказывал несколько лет назад: «Мама рассказывала, как приходила к отцу в госпиталь. У них был маленький ребенок, три годика ему было. А голод же, блокада… И отец отдавал ей свой госпитальный паек. Тайно от врачей и медсестер. А она его прятала, выносила домой и кормила ребенка. Ну, а потом он в госпитале начал падать в обмороки, врачи все поняли и перестали ее пускать. А потом и ребенка у нее забрали. Делали это в явочном порядке с целью спасения детей от голода. Собирали в детские дома для эвакуации. Родителей даже не спрашивали. Он там заболел и не выжил. И им не сказали даже, где он захоронен. И вот незнакомые мне люди поработали в архивах и нашли документы на моего брата. И это действительно мой брат. Совпал не только адрес, откуда его забирали. Совпали имя, фамилия, отчество, год рождения. И было указано место захоронения: Пискаревское кладбище, и даже конкретный участок», - добавил он.

Напомним, блокада Ленинграда длилась почти 900 дней и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества: от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей. По другим данным, жертвами фашистов в этом непокоренном городе стало не менее одного миллиона человек. Подвиг защитников города был высоко оценен: свыше 350 тысяч солдат, офицеров и генералов Ленинградского фронта были награждены орденами и медалями, 226 из них присвоено звание Героя Советского Союза.

Теги: Блокада Ленинграда фильм

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев