Логотип Идель
Новости

Рустам Минниханов поздравил татарстанцев с днем рождения Пушкина

Раис Татарстана Рустам Минниханов поздравил татарстанцев с Днем русского языка и днем рождения поэта Александра Пушкина.

Раис Татарстана Рустам Минниханов поздравил татарстанцев с Днем русского языка и днем рождения поэта Александра Пушкина. 

Сегодня отмечается Международный день, посвященный русскому языку. Этот день был учрежден ООН в 2010 году. Праздник русского языка не случайно отмечается 6 июня – это день рождения Пушкина, основополождника современного русского языка.
 В России этот день с 2011 года отмечается в качестве российского государственного праздника.

В своем телеграм-канале Раис Татарстана выложил видеоролик, который кратко рассказывает об истории русского языка.

По сюжету, группа детей на видео на экскурсии рассматривает портрет Пушкина, беседуя между собой на современном сленге: девочка рассказывает своим друзьям, что «запилила» в соцсети видео, характеризуя его как «просто топчик, просто пушка». Один из ее друзей задерживается у портрета Пушкина, после чего видео превращается в мультфильм, в ходе которого поэт рассказывает ребенку историю русского языка от начала славянской письменности, просветителей Кирилла и Мефодия до писателя и историка Николая Карамзина.

«Не топчик, а превосходно!» – говорит мальчик после разговора с Пушкиным.
«С Днем русского языка! С днем рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина!» – подписал Минниханов ролик.

Также сегодня Раис РТ рустам Минниханов адресовал жителям республики официальное поздравление, в котором подчеркнул, что «благодаря Пушкину широко раскрыты богатство, многогранность и певучесть русского языка, бережно сохранена его образность и исконная красота».

Теги: День русского языка Пушкин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев