Логотип Идель
Новости

Сергей Шойгу: творчество ради жизни

В Казани пройдет торжественное открытие выставки художественных работ Министра обороны России Сергея Шойгу.

В Казани пройдет торжественное открытие выставки художественных работ Министра обороны России Сергея Шойгу.

Экспозиция «Творчество ради жизни» будет представлена в Казанском Кремле в Национальной художественной галерее «Хазине», сообщает ИА «Татар-информ».

 Посетители смогут увидеть 81 картину и 17 декоративных изделий из дерева – вазы, шкатулки, скульптуры, выполненные Сергеем Шойгу в разные периоды жизни.

Картины Сергея Шойгу выполнены в разных техниках: карандаш, тушь, уголь, акварель, масло. В своих произведениях глава Минобороны страны сделал акцент на утонченности, неповторимости и разнообразии природы. «Перед посетителями экспозиции предстанут лаконичные и безмятежные пейзажи, пронизанные неподдельной искренностью и романтизмом», - говорится в пресс-релизе выставки.

«Работы Шойгу отражают красоту сибирской природы, самобытность сельских пейзажей восточной части России. Экспозиция будет сопровождаться литературными чтениями рассказов Сергея Шойгу с участием детей и профессиональных актеров. Посетители также смогут принять участие в открытом лектории Русского географического общества. Запланированы кинопоказы тематических документальных фильмов», – рассказал замминистра культуры РТ Дамир Натфуллин.

Особое место в экспозиции занимают изделия из дерева: вазы, шкатулки и скульптуры. Заботясь о сохранности природы, для своих работ автор использует только поваленные стихией части деревьев, найденные им во время  прогулок по тайге. 

Впервые картины и художественные изделия Сергея Шойгу были широко представлены публике в мае 2019 г. на выставке в Москве. До этого они выставлялись только на родине Сергея Шойгу - в столице Тувы Кызыле. 

Часть экспонатов в следующем году будет продана на аукционе, а вырученные средства будут пожертвованы на помощь тяжелобольным детям.

Открытие выставки «Творчество ради жизни» состоится в Казанском Кремле 21 августа. 

Ожидается, что в торжественной церемонии примет участие Президент РТ Рустам Минниханов. 

Выставка будет работать до 12 сентября 2021 года.

Теги: Шойгу выставка

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев