Логотип Идель
Новости

«Широкая Масленица» на Кремлевской

На Кремлевской набережной Казани отметят республиканский праздник славянской культуры «Широкая Масленица — 2022».

На Кремлевской набережной Казани отметят республиканский праздник славянской культуры «Широкая Масленица — 2022».

На набережной откроется ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, пройдут мастер-классы по хождению на ходулях, народным танцам, изготовлению обереговых кукол и памятных монет, сообщает ИА «Татар-информ».

На территории Масленицы можно будет посетить несколько площадок — фольклорную с русскими народными играми и забавами «Потешный луг», конкурсно-игровую, историческую площадку от участников Клуба исторической реконструкции «Путешествие в прошлое», «Поляну кузнецов», где умельцы поделятся своим искусством на мастер-классах по художественной ковке. 

Программа включает театрализованное представление, в котором примут участие былинные персонажи, концерт и развлекательно-игровые зоны для детей и взрослых, зимние забавы с розыгрышем подарков.

На главной сцене выступят исполнители фольклорных песен и танцев, театр Петрушки, а также будут показаны основные фрагменты славянской праздничной культуры. Завершится Масленица традиционным обрядом сжигания чучела Масленицы и концертом этно-фолк-группы «Вертоград» из Пензы.

Праздник пройдет 5 марта. Начало праздника в 13.00. Церемония сожжения чучела Масленицы состоится в 16.30.
 

Теги: Масленница блины Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев