Логотип Идель
Новости

Сказочный шабаш в Татарстане

В Казани и селе Новый Кырлай пройдёт празднование 10-летнего юбилея резиденции Кыш Бабая и Кар Кызы.

В Казани и селе Новый Кырлай пройдёт празднование 10-летнего юбилея резиденции Кыш Бабая и Кар Кызы.

Празднование начнётся 23 ноября в 12 часов в столице Татарстана на улице Баумана от памятного знака географического центра Казани.

Далее шествие продолжится до Кремля, а завершится праздник в 19 часов в Поволжской Академии физкультуры, спорта и туризма представлением «Сказочный переполох». По словам Сергея Иванова, председателя Государственного комитета Республики Татарстан по туризму, тема национального Деда Мороза нравится не только татарстанцам, но и гостям города. «Это будет сказочный шабаш на основе полной интеграции с нашим литературным наследием», – отметил он на пресс-конференции с журналистами.

В праздничном шествии примут участие сказочные персонажи: российский Дед Мороз, Снегурочка, финский Санта-Клаус, байкальский Дед Мороз, удмуртский Тол Бабай, царь Берендей, Матушка Зима, Девица Метелица, Кикимора Вятская.

24 ноября в 14.00 Кыш Бабай, Кар Кызы и национальные Деды Морозы будут ждать больших и маленьких гостей в своей резиденции «Лес Чудес» в селе Новый Кырлай Арского района Республики Татарстан. Каждый из них расскажет об обычаях, обрядах и мифологии своего народа.

Юлия Таланова, директор компании «Трэвел энд Вок», отметила, что резиденция будет работать круглогодично, представляя разные сезонные программы.

Кыш Бабай поделился с журналистами, что в социальных сетях его можно найти в группе «Резиденция Кыш Бабая и Кар Кызы», куда все желающие могут писать свои письма и пожелания.

Ожидается, что на новогодние каникулы Казань посетят более 150 тыс. человек.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев