Логотип Идель
Новости

Слуцкер: «Единые игры» ждут, в них верят!»

Завтра в Казани стартуют «Единые игры» программы Специальной Олимпиады России. Татарстан на них представят 95 спортсменов с ментальными нарушениями.

Завтра в Казани стартуют «Единые игры» программы Специальной Олимпиады России. Татарстан на них представят 95 спортсменов с ментальными нарушениями. 

Соревнования по 18 видам спорта пройдут в Казани с 21 по 27 января, рассказывает портал Kzn.

Президент Специальной Олимпиады России Ольга Слуцкер обратилась по видеосвязи к организаторам и участникам Игр: «В Казани огромная и современная спортивная инфраструктура, которая позволяет проводить столь масштабные соревнования. «Единые игры» ждут, в них верят. Их проведение даст толчок развитию инклюзивного общества в России и, особенно, в Татарстане. Турнир даст возможность республике занять одно из ведущих мест в мире по опыту, анализу и методикам работы в сфере адаптации и социализации людей с особенностями интеллекта. Это уникальный опыт, который станет наследием для всей России», – сказала она.

«Единые игры» объединят в Казани 2184 участника из Беларуси и 59 регионов Больше всего заявок поступило от спортсменов из Москвы, Татарстана, Санкт-Петербурга, Свердловской области и Башкирии. 

Участвовать в состязаниях будут 1552 атлета с особенностями здоровья. Им предстоит продемонстрировать навыки в 18 видах спорта, включая бадминтон и юнифайд-бадминтон, баскетбол, бег на снегоступах, горнолыжный спорт, сноуборд, дзюдо, легкую атлетику, лыжные гонки, настольный теннис и другие.

Впервые состязания по летним и зимним видам спорта пройдут в рамках одного турнира. Помогать в проведении «Единых игр» будут 404 спортивных судьи и 878 волонтеров.

«Единые игры» проводятся для привлечения людей с ментальными нарушениями к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Поэтому на соревнованиях не будут определять победителей, каждый из участников получит памятные медали.

Теги: Единые игры

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев