Логотип Идель
Новости

Смешались кони, люди...

В новом кинотеатре Cinema 5 прошел закрытый показ нового фильма для детей «Тарлан».

В новом кинотеатре Cinema 5 прошел закрытый показ нового фильма для детей «Тарлан».

Новая кинолента создана совместным производством России и Казахстана. От нашей страны главным участником кинопроцесса был Татарстан, уточнили в «Татаркино»,

Фильм зрителям представили режиссер Юлия Захарова и продюсер Миляуша Айтуганова. Они рассказали о сложности работы в пандемийное время, «звездном» составе коней, съемках в Татарстане и многом другом.

Миляуша Айтуганова отметила, что в съемки не смогли привлечь много татарстанских артистов из-за пандемии коронавируса. «Деда Сафу должен был сыграть Равиль Шарафеев. Когда дело дошло до поездки в Казахстан, его визит в страну стал невозможным – была очень трудная дорога наземным путем», - сообщила Айтуганова. А, например, режиссер Юлия Захарова пересекла границу в Самарской области и на дорогу у нее ушло двое суток.

«С точки зрения времени кажется, что на стороне Татарстана снята малая часть. Но с точки зрения значимости у нас снимались очень важные эпизоды. Мы старались показать наш национальный праздник во всей красе», - сообщила продюсер.

В Казахстане для съемок была привлечена команда Nomad Stunts, которая специализируются на дрессировке и трюках на лошадях. К слову, именно эта компания предоставляла коней для съемок фильма «Мулан». В Татарстане с этим посложнее. В день съемок сцены скачек в Алькеевском районе было +38 градусов. Съемочной группе пришлось найти другую лошадь за два часа, потому что та кобыла, на которой тренировался 4 дня исполнитель главной роли, была «загнана». «Никто не даст слукавить, но снимать животных, детей и массовые сцены – очень сложно. Все это досталось нам», - отметила она.

Фильм будет показан в Москве в рамках Дней Татарстана в Доме кино 21 августа. 

Далее он отправится покорять фестивальные площадки. 

В начале 2023 года «Тарлан» можно будет увидеть в кинотеатрах России и в странах тюркского мира.
 

Теги: кино Россия детскийц кинематограф

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев