Логотип Идель
Новости

Снег кружится, летает - и не тает

Второй день казанцы массово жалуются на уборку улиц от снега. В своих сообщениях они возмущаются тем, как убирается снег: на тротуарах и подходах ко дворам коммунальщики образуют кучи и горы снега, который счищают с проезжей части.

 

Второй день казанцы массово жалуются на уборку улиц от снега. В своих сообщениях они возмущаются тем, как убирается снег: на тротуарах и подходах ко дворам коммунальщики образуют кучи и горы снега, который счищают с проезжей части.

«Я специально выхожу из дома заранее, чтобы успеть на работу. Идешь и еле перебираешь ноги: снег везде и его нигде не убирают. Ладно еще просто снег, так под ним лед. Много людей поскальзываются и падают на ровном, казалось бы, месте», - рассказала «КП-Казань» горожанка Рамина Зиатдинова.

Большинство жителей Авиастроительного района пользуются метро или остановкой общественного транспорта "Ленинградская", до которой они идут пешком. Дороги именно до этих мест неожиданно стали для казанцев настоящим квестом.

Впрочем, на подобные ситуации могут пожаловаться жители и других районов Казани: дорога для автомобилей очищена от снежных масс, тротуары и дороги ко дворам и во дворах завалены снегом.

И это при том, что мэрия ежедневно отчитывается о том, как проходит в Казани борьба со снегом.

Например,  по данным пресс-службы мэрии, в ночь с 19 по 20 января на очистку улиц вышли 418 единиц техники и 54 дорожных рабочих. Однако, от такого количества техники и рабочих пешеходам не легче – люди месят снег, с трудом пробираясь к остановкам общественного транспорта.

Кстати, на этих самых остановках под снежной кашей – плотный накатанный лед.

Автобусы-троллейбусы останавливаются не возле поребрика остановочной платформы, а встают чуть ли не посередине дороги. Народ спешит к транспорту и, падая, попадает под корпус автобуса. Или тупо получает ушибы – спасибо, что не переломы. Кто отвечает за благосостояние остановок, не понятно. Но в Казани такая история случается ежегодно.

Или вот, по данным мэрии, сегодня днем на уборку улиц Казани от снега вышли 564 дорожных рабочих и 402 единицы специальной техники, в том числе 55 комбинированных дорожных машин, 77 тракторных щеток, 127 самосвалов, 72 фронтальных погрузчика, 41 МКСМ «Барсик» и другая техника.

Что горожане получат от работы целой армии коммунальщиков, каждый сможет убедиться воочию.

На дорогах за сутки использовано 408 тонн реагента и 527 тонн песко-соляной смеси, а с начала сезона – более 46 тыс. тонн противогололедных материалов.

И, к слову, снег будет идти в городе до 23 января…

 

Теги: зима Казань уборка снега

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев