Логотип Идель
Новости

«Созвездие – Йолдызлык»-2023: рекорд по числу казанских участников

На городской этап ежегодного Казанского молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие – Йолдызлык» подано более 400 заявок.

На городской этап ежегодного Казанского молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие – Йолдызлык» подано более 400 заявок.

Эта цифра означает, что только от Казани в конкурсе намерены принять участие  3,5 тысячи человек, сообщает портал Kzn.

 В отборочных этапах фестиваля участвовало рекордное за последние годы количество юных артистов – почти 7 тысяч. Гала-концерт фестиваля пройдет 27 марта в КРК «Пирамида», сообщила сегодня председатель Комитета по делам детей и молодежи Казани Алия Загидуллина.

«Молодежный фестиваль дал дорогу в жизнь большому количеству известных не только деятелей культуры, общественников, но и руководителей. Мы видели, как казанские ребята вырастали на наших глазах и становились звездами. Только те, кто проходят это, знают, какая большая кропотливая работа проводится, прежде чем человек выходит на сцену. Это всегда состязание, где побеждают лучшие и сильнейшие», – прокомментировал мэр Казани Ильсур Метшин.

Градоначальник подчеркнул, что очень полезно учить и воспитывать детей в такой атмосфере. «Когда пишется резюме в передовые вузы мира, обязательной составляющей наряду с отличной учебной является участие в творческих и спортивных проектах. Мы будем продолжать делать все для того, чтобы в Казани наши дети вместе с академическими знаниями имели возможность раскрывать свой творческий и спортивный потенциал», – сказал Метшин.

В состав жюри городского этапа вошли заслуженная артистка ТАССР, народная артистка ТАССР, лауреат Республиканской премии имени Мусы Джалиля певица Римма Ибрагимова, народный артист Республики Татарстан и балетмейстер Тагир Латифуллин, заслуженная артистка Республики Татарстан, актриса ТЮЗа Елена Калаганова. На городской этап фестиваля подали более 400 заявок, 3500 участников по 4 номинациям: вокал-соло, вокальные ансамбли, хореография, конферанс.
 

Теги: Созвездие-Йолдызлык

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев