Логотип Идель
Новости

«Спартак» попадет в цифровой квартал

В столице Татарстана появится новый IТ-парк. Расположится он в здании бывшей обувной фабрики «Спартак».

В столице Татарстана появится новый IТ-парк.  Расположится он в здании бывшей обувной фабрики «Спартак».

На итоговом заседании коллегии Минцифры Татарстана президент республики Рустам Минниханов заявил, что новый IТ-парк в центре Казани должен быть открыт ко Дню Республики.

Общая площадь будущего технопарка «Спартак», состоящего из двух зданий, составит 43,8 тыс. кв. м, что почти в 1,5 раза больше здания существующего казанского IТ-парка, сообщает ТАСС.
Рабочие помещения будут в формате open space-  это тип планировки офисного помещения, в котором рабочие места располагаются в одной большой комнате и отделены друг от друга тонкими перегородками.

Благодаря открытию нового парка за пять лет планируется создать более 3 тыс. рабочих мест для 130 новых компаний.

ИТ-парк в зданиях и на территории бывшей фабрики «Спартак» наполнит исторический центр города мероприятиями в области информационных технологий и самими технологиями.

«Это могут быть вопросы, связанные с «умными» освещением и светофорами, «умными» магазинами, местами, где можно зарядить электромобиль, а также с безопасностью. Все это, фактически, входит в периметр проекта «Умный город». Проект направлен на то, чтобы исторически сложившаяся площадка в центре города приобрела значимость в области ИТ. Самое главное, на новой площадке будет создано более 1 тыс. рабочих мест, также будут обеспечены серьезные налоговые отчисления и инвестиции», —  цитирует РБК главу минцифры РТ Айрата Хайруллина.


На итоговом заседании коллегии Минцифры Татарстана президент республики Рустам Минниханов заявил, что новый IТ-парк в центре Казани должен быть открыт ко Дню Республики.

Напомним, первый IT-парк в Татарстане был создан в 2009 году. Сегодня его площадки располагаются в Казани и в Набережных Челнах, где  работают более 300 резидентов

 

Теги: минцифры Ай-Ти парк

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев