Логотип Идель
Новости

Старо-Татарской слобода: символ туристического кода Казани

Концепция развития туристического кода Старо-Татарской слободы в Казани заняла первое место по количеству баллов в конкурсе Федерального агентства по туризму.

Концепция развития туристического кода Старо-Татарской слободы в Казани заняла первое место по количеству баллов в конкурсе Федерального агентства по туризму.

Столица Татарстана получит субсидию из федерального бюджета, на эти средства исторический центр города от ул.Тази Гиззата до Вахитовской площади будет обустроен и художественно оформлен в связке с общей идеей района, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Это позволит сформировать удобный для туристов центр города, в котором будут объединены ключевые объекты притяжения и места отдыха.

По проекту в Старо-Татарской слободе появятся 84 скамейки, 10 фотозон, в том числе «Окно в Казани» и «Сапоги», туристическая навигация, состоящая из 24 пюпитров, 3 карт, 12 информационных указателей. Навигация будет доступна в том числе для маломобильных групп населения, сообщили в Комитете по развитию туризма.

На самой короткой улице Казани – Кунче – будет выполнено декоративное оформление с отсылкой на тот факт, что улица названа в честь кожевенников. Здесь установят сундуки – обязательные атрибуты интерьера татарского дома, которыми пользовались в хозяйственных целях, для хранения вещей, изделий и инструментов ремесленников или организации спального места.

Дополнительно в историческом центре обустроят 5 санитарных зон, которые по проекту будут располагаться на основных маршрутах следования туристов. Также для привлечения в слободу казанцев и гостей города здесь установят архитектурную подсветку и мультимедийные инсталляции.

Всего на благоустройство Старо-Татарской слободы по итогам конкурса выделено 202,5 млн рублей. Заявка подавалась с учетом софинансирования из бюджета республики.

Конкурс по поддержке программ регионов по проектированию туристского кода центра города проводился уже во второй раз. Он организован Ростуризмом в рамках федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры» национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

В этом году регистрация на конкурс началась 19 мая, комиссия приняла 85 заявок, в том числе из Казани и Елабуги. Результаты отбора конкурсная комиссия подвела 27 июля. Всего был выбран 31 проект, на реализацию которых выделят 6 млрд рублей. Внедрить на федеральные средства в туристических центрах единый архитектурный и дизайн-код, обновить в соответствии с ним вывески, навигацию, создать инклюзивную среду города-победители смогут в течение 2023 года.

В
 

Теги: Молодежь конкурс Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев