Логотип Идель
Новости

Студентам дадут миллион

На прошлой неделе в Казани студенты пяти ведущих вузов республики приняли участие в проектной сессии конкурса «Студенческий стартап». Лучший проект получить миллион рублей на реализацию.

На прошлой неделе в Казани студенты пяти ведущих вузов республики приняли участие в проектной сессии конкурса «Студенческий стартап». Лучший проект получить миллион рублей на реализацию.

Главной отличительной особенностью этой сессии стало то, что студенты занимались конкретным делом под конкретного заказчика – составляли свои проекты для ООО «ЧелныВодоканал».

Участникам сессии были предложены на выбор 20 задач по импортазамещению технологических жидкостей, используемых на производстве, новых методов очистки сточных вод и тд.

На составление проекта отводилось около трех с половиной часов, после чего шла презентация проекта представителям челнинского водоканала.

 «В сегодняшних условиях санкционного давления от недружественных стран особенно важно поддерживать отечественных производителей и предпринимателей в молодежной среде. Мы, как предприятие из реального сектора экономики, крайне заинтересованы в укреплении взаимодействия с вузами республики», — подчеркнул генеральный директор ООО «ЧелныВодоканал» Владислав Гаврилов.

«Конкурс «Студенческий стартап» был анонсирован в прошлом году. Его целью стало развитие технологического предпринимательства в Татарстане через поддержку проектов в размере 1 млн рублей. В нем могут участвовать студенты вузов республики. Сроки реализации гранта — один год. Сегодня у вас есть возможность выбрать одну из двадцати тем, которые предложил „ЧелныВодоканал". Таким образом, на этапе составления проекта вы уже знаете, что вам не нужно искать покупателя для своего продукта, заказчик буквально стоит за вашей спиной», — обратился к собравшимся студентам директор по развитию технопарка «Идея» Николай Абруков.

«Производителей радует приглашение и участие в качестве партнёров в первой проектной сессии. Многие учебные заведения Республики сейчас занимаются проблемами ООО «Водоканал» и это вызывает радость и надежду на дальнейшее сотрудничество. Хорошо подтягивать студентов к производству, а не только давать теоретическую базу. Это очень полезно для нас и для всех, - заметил заместитель генерального директора ООО «Челны – Водоканал» Джамиль Нугуманов.

Заявочная кампания «Студенческого стартапа» продлится до 3 апреля. По мнению организаторов конкурса, такие проектные сессии помогут студентам придумать и развить собственные идеи и принять участие в практическом состязании.

 

                                                                                                                                                                                                              Диана Аманиязова

Теги: студенческий стартап

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев