Логотип Идель
Новости

Свиной грипп ОРЗ не товарищ

Из-за большого количества инфекций и вирусов непросто понять, чем именно заразился человек. Врачи республики объяснили, по каким симптомам можно отличить коронавирус, грипп и обычное ОРВИ.

Из-за большого количества инфекций и вирусов непросто понять, чем именно заразился человек. Врачи республики объяснили, по каким симптомам можно отличить коронавирус, грипп и обычное ОРВИ.

Грипп, например, начинается с резкого подъема температуры с ознобом, сухого кашля с першением в горле, головной боли, боли в глазах и мышцах. Насморк обычно приходит спустя три дня после снижения температуры. Кроме того, кашель может сопровождаться болью за грудиной.

В Роспотребнадзоре Татарстана добавили, что свиной грипп течет тяжелее остальных гриппов. 

«Клиника у свиного гриппа абсолютно такая же, как у любого другого гриппа. Это внезапное начало, высокая температура – выше 38,5 градуса, головная боль, мышечные боли. Особенностью H1N1 является, что он быстро распространяется и с большей долей вероятности вызывает осложнения со стороны легких, вызывает так называемую гриппозную пневмонию», – объяснил «Татар-информу» главный эпидемиолог, специалист по иммунопрофилактике Минздрава РТ Дмитрий Лопушов.

ОРВИ же начинает проявляться с насморка, чихания и заложенности носа. Общие симптомы, в частности головная боль и недомогание, выражены слабо. Температура тела, как правило, нормальная.

Но все же лучше доверить постановку диагноза своему лечащему врачу. Напомним, что, если вы страдаете температурой, можно вызвать врача на дом или пойти в поликлинику самостоятельно через фильтр. В скорую помощь уместно звонить, когда температура очень высокая и не сбивается. 

Если против новой коронавирусной инфекции можно привиться хоть сейчас, то против гриппа вакцинироваться уже поздно. Глава федерального Роспотребнадзора Анна Попова на днях заявила, что в России завершили прививочную кампанию против гриппа. Татарстан занял 74-е место в рейтинге регионов по числу привитых от гриппа.
«У нас остались единичные дозы вакцины для тех, кто по своим причинам записался в лист ожидания, либо заболел, либо по другим причинам не смог сделать прививку. То есть в ряде поликлиник еще вакцины есть. Пока еще не поздно, можно поискать вакцину, найти и сделать», – отметил главный специалист РТ по иммунопрофилактике.

Если привиться не удалось, а болеть не хочется, можно выполнять простые правила профилактики, которые одинаковы для ОРВИ, гриппа и коронавируса.

В Роспотребнадзоре РТ посоветовали реже бывать в местах большого скопления людей и общественном транспорте, надевать там маску, избегать тесных контактов с людьми, особенно с признаками ОРВИ, регулярно и тщательно мыть руки с мылом и промывать нос, особенно после возвращения с улицы.

Следует регулярно проветривать и увлажнять воздух в квартире, чаще делать влажную уборку. Рекомендуется больше есть продуктов, содержащих витамин С, и больше блюд с чесноком и луком.

В случае появления симптомов у членов семьи или коллег можно начать принимать противовирусные препараты в профилактической дозе по совету врача и согласно инструкции.

При появившихся симптомах не рекомендуется выходить на работу, а детей не следует вести в сад или школу - так друзья и коллеги не заразятся от вас.
 

Теги: вакцина грипп прививка

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев