Логотип Идель
Новости

Сыграет ли Козловский знаменитого Девятаева?

В следующем году продюсер и режиссер Тимур Бекмамбетов планирует представить новый фильм о Герое Советского Союза Михаиле Девятаеве.

В следующем году продюсер и режиссер Тимур Бекмамбетов планирует представить новый фильм о Герое Советского Союза Михаиле Девятаеве.
Предполагается, что главную роль сыграет Данила Козловский, сообщает ТАСС.
О своем новом проекте режиссер  рассказал во время очной защиты проектов кинокомпаний, претендующих на господдержку от Фонда кино.
Согласно информации, на роль Девятаева планируется пригласить актера Данилу Козловского.
"Это абсолютная авантюра - мы планируем выпустить фильм в прокат в феврале 2020 года. Мы очень хотим успеть ко дню, когда случилось это событие [героический побег из концлагеря], это было в феврале 1945 года и на будущий год ему исполняется 75 лет", - сказал он. "Мы люди опытные, вдруг все сложится так, что мы все-таки это сделаем, потому что дата очень хорошая и правильная. Хотя качество, конечно, важнее", - отметил режиссер.
Напомним, Михаил Девятаев 13 июля 1944 года был сбит, отражая вражеский авианалет в районе Львова. Летчик попал в плен и был помещен в концлагерь на острове Узедом (Германия).
8 февраля группа из десяти заключенных во главе с Девятаевым, дождавшись ухода техников и убив охранника, захватила бомбардировщик Heinkel He 111 H-22 и покинула на нем территорию лагеря.
В 1945 году Михаил Девятаев был уволен в запас и приехал в Казань. В столице нашей республики прославленный летчик, имея диплом капитана судна, устроился дежурным по вокзалу в Казанском речном порту.  Уже в 1949 стал капитаном катера, а позже-  одним из первых, кто проводил испытания и возглавлял экипажи самых первых отечественных судов на подводных крыльях — «Ракета» и «Метеор».
Михаил Девятаев до своих последних дней жил в Казани. Умер герой Советского Союза в 2002 году, похоронен в Казани на участке Арского кладбища, где расположен мемориальный комплекс воинов Великой Отечественной войны.

 

Теги: кино

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев