Логотип Идель
Новости

Тайна свияжского блина

Узнать старейший рецепт приготовления знаменитых свияжских блинов смогут те, кто решит проводить зиму на остров – граде.

Узнать старейший рецепт приготовления знаменитых свияжских блинов смогут те, кто решит проводить зиму на остров – граде.
Отмечать яркий праздник начнут на острове в 11.00. Именно на это время запланировано выступление фольклорного ансамбля «Красная горка», а также «выезд» чучела Масленицы под обрядовые масленичные песни, сообщает сайт мэрии Казани.
Затем гостей острова-  а вход на праздник бесплатный – ждут интерактивная программа «Свияжская масленица»: хороводы, танцы, пляски; народные игры, забавы; работа игровых площадок, праздничное шествие с чучелом Масленицы по Успенской улице до Рождественской площади и установка чучела.
Для детей организаторы масляничных гуляний приготовили отдельные развлечения - интерактивно-образовательная программа "Масленица пришла – весну позвала". «В программе запланированы традиционные масленичные игры и забавы; познавательный рассказ, сопровождаемый яркими иллюстрациями на тему «Масленица в русском изобразительном искусстве»;
выполнение заданий по «Листу активности» по теме «Знатоки Масленицы»; увлекательная игра «Рецепт свияжского блина»; мастер-класс по изготовлению масленичного оберега из лыка»,  – рассказали в пресс-службе мэрии Казани.
В центре города к обеду ожидается «приезд» чучела Масленицы и выступление фольклорного ансамбля "Красная горка".
А затем наступит время молодецких забав и традиционных народных игр: «Перетягивание каната», «Прыжки через скакалку», «Ходули», «Ягодка», «Вишенка», «Гиря», «Царь горы», «Маятник», «Лазание на столб», «Бой мешками на бревне», «Перетягивание палки», «Валенок», «Кентавры», «Столкни с пня», «Камешки», «Столбы» и др.
Детская площадка предложит своим посетителям принять участие в таких играх, как «Как у дяди Трифона», «Воротики», «Дударь», «Золотые ворота», «Наборный хоровод», «Заинька», «Калечина-малечина», «Валенки», «Большие лыжи», «Лабиринт», «Скакалка» и др.
Ну, и конечно, в Свияжске на Масленицу состоятся традиционные богатырские бои: здесь стенка на стенку, как и было встарь, сойдутся померится силой богатыри.

 

Теги: масленица

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев