Логотип Идель
Новости

Telegram против WhatsApp

По мнению главы WhatsApp Уилла Кэткарта, в популярном мессенджере Telegram отсутствует должный уровень безопасности.

По мнению главы WhatsApp Уилла Кэткарта, в популярном мессенджере Telegram отсутствует должный уровень безопасности.

Уилл Кэткарт призвал пользователей отказаться от него и привел в пример свой мессенджер, заявив, что в нем нет серьезных уязвимостей, сообщает ИА «Татар-информ» со ссылкой на портал Газета.ru.

«Telegram не защищен сквозным шифрованием по умолчанию и не предлагает сквозное шифрование для групп», — приводит заявление Кэткарта Газета.ru. 

При этом глава компании подчеркивает, что его заявления не являются корыстными, так как он не призывает пользователей выбрать именно WhatsApp.  Он считает, что есть «много других замечательных мессенджеров» со сквозным шифрованием. «используйте один из них, но не Telegram», — заключил Кэткарт.

А между тем, некоторым телеграм-каналам в российском сегменте интернета светит маркировка.

К этому призвала спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Она считает, что те телеграм-канала, которые максируются под пророссийские и при этом сваливают на россиян лживую информацию, необходимо маркировать. Такие источники информации необходимо выявлять и сообщать о них пользователям, убеждена она.

Тему «враждебных» телеграм-каналов на пленарном заседании палаты регионов затронул зампред Комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров, передает ИА «Татар-инофрм» со ссылкой на «Парламентскую газету». Он, в числе прочего, заявил, что после начала военной спецоперации появилось более сотни телеграм-каналов, которые маскируются под «российские», но созданы украинскими блогерами. По его мнению, их главная цель – доносить лживую информацию до пользователей в России. Сенатор предложил попросить Роскомнадзор раз в квартал сообщать о деятельности враждебных каналов.

Матвиенко поддержала это предложение. По ее мнению, Роскомнадзор может маркировать те или иные каналы условным значком — например, в виде госфлага страны, представители которой ведут эти каналы.
 

Теги: СВО Путин мобилизация

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев