Логотип Идель
Новости

Тотальный диктант пройдет в Казани в Присутственных местах

Ежегодная международная акция «Тотальный диктант» состоится в этом году 8 апреля. В Татарстане диктант будут писать практически во всех населенных пунктах. В Казани впервые перечень площадок очного участия в акции пополнят Присутственные места Кремля.

Ежегодная международная акция «Тотальный диктант» состоится в этом году 8 апреля. В Татарстане диктант будут писать практически во всех населенных пунктах. В Казани впервые перечень площадок очного участия в акции пополнят Присутственные места Кремля. 

 «В апреле ежегодно мы вновь и вновь встречаемся на этой международной акции, которая интересна и молодому поколению, и умудренному опытом, которая интересна представителям разных сфер и профессий – это замечательно. Несмотря ни на ковидные условия, ни на какие-то другие испытания и сложности, интерес к русскому языку, к грамотному написанию своих текстов очень важен, и он не ослабевает. И особенно в XXI веке это, конечно, важно в силу того, что век очень быстрый – мы живем в интернете, мы стараемся сократить наши фразы, наши мысли, и порой в рамках этого сокращения исчезает богатство и многообразие русского языка», – отметила на пресс-конференции председатель Русского национально-культурного объединения РТ, член Общественной палаты РТ Ирина Александровская.

Всего в республике в этом году организовано более тысячи площадок для очного написания Тотального диктанта. В Казани таковых -  более 200: на базе библиотек, вузов, культурных центров, музеев и других мест. 

Больше 50 из них будут открыты для всех желающих, отметил региональный координатор Международной просветительской акции по русскому языку «Тотальный диктант» в Республике Татарстан Вячеслав Шаталов. Это уже традиционные площадки для проведения всероссийской акции: Национальный музей РТ, Культурный центр имени Пушкина, Национальная библиотека РТ, Институт филологии КФУ. 

Среди крупных локаций также ТЦ «МЕГА», АО «Татмедиа» и Федерация профсоюзов Республики Татарстан.
Регистрация на площадки открылась 29 марта на сайте акции «Тотальный диктант». В этом году автором текста стал писатель и журналист с Дальнего Востока Василий Авченко. Специально для Тотального диктанта он готовит текст о русском путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.

«Всегда часовые пояса учитываются, и ежегодно составляется несколько частей диктанта, каждый из которых участники пишут в своем часовом поясе. Мы погрузимся в красоту дальневосточной природы, когда будем писать текст “Тотального диктанта”», – отметила Александровская.

Акция «Тотальный диктант», отметим, будет проходить в 20-й раз и охватит в этом году 19 часовых поясов на шести континентах. В Татарстане для участников предусмотрено 30 тысяч мест на очных площадках акции.

Теги: Тотальный диктант акция

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев